Боли в области сердца скорее всего неврология

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте доктор, у меня такая проблема. С апреля месяца мучают боли в области сердца постоянные, при физических нагрузках не увеличивается даже бывает уменьшается но очень редко, каждый день что мной с утра до ночи и давящие и ломящие и жгучее. Думал сердечные боли прошёл ЭКГ и УЗИ сердца болезни сердечные исключили у невролога ещё не был так как у нас в городе к нему не попасть даже к платному очередь за месяц а то и два. Подскажите пожалуйста чем можно обезболить? Не какие обезболивающие вообще не помогают, пенталгин, ношпа, спазмалгон, анальгин, аспирин кетонал что только не пробовал все без толку. У меня такие доводы что это межреберная невралгия, потому что для проверки при глубоком вдохе чувствую как ребра поддавливает в сердечной зоне. Дело в том что у меня искривление небольшое в грудном отделе первой степени сколиоз может ещё отсюда все проблемы. Подскажите пожалуйста что делать и чем обезболить уже надоели эти боли 5 месяцев. Мази тоже все пробывал все бесполезно. Слышал про новокоиновые блокады, может их попробовать?
Категория: Невропатолог

14 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-27 21:31
Здравствуйте. При невралгии Кетонал эффективен обычно, он достаточно силен. Вам нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника. Массаж грудного отдела позвоночника курс.
ЛФК: https://www.youtube.com/watch?v=qV7dRL2Z9iY&ab_channel=% D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%B D%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%91%D0%BE%D0%BD%D0 %B8%D0%BD%D0%B0
Для обезболивания можно попробовать антиконвульсант - Габапентин 300 мг: 1-й день приёма начинаете 1 таблетку в день, 2-й день приёма по 1 таб 2 раза утром и вечером, 3-й день- по 1 таб 3 раза в день. Если боли сохраняются то можно постепенно увеличивать, например с 4 го дня по 6ой- утром 1 таб, днём 1 таб, вечером 2 таблетки. 7-10 дни - утром 1 таб, днём -2 таб, вечером 2 таблетки. 11-14 дни по 2 таблетке 3 раза в день. Оптимальная доза по 1 таб 3 раза в день. Препарат рецептурный.
Артем 2020-09-27 21:48
Пробовал тоже бесполезный препарат называется конвалис, оставался от лечения остеохондроза поясничного крестцовоно отдела. Подскажите новокоиновые блокады можно ли делать в ягодицу будет ли эффект? Или именно в очаг болей нужно ставить
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-28 05:53
Вы знаете, препарат сильный, просто так его не продают в аптеке. Вам не помогают очень серьёзные препараты, не думаю что тут речь идет. Новокаиновая блокада проводится с гормоном, в зону воспаленного нерва, не в ягодицу. Можно попробовать.
Артём 2020-09-28 19:11
Понял, подскажите пожалуйста что это может быть по таким признакам и симптомам первый раз в жизни такое
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-29 21:06
По симптомам похоже на межреберную невралгию. Странно то что стандартное лечение Вам не помогает, и нестандартное (Габапентин) тоже.
Артем 2020-09-29 21:54
Понял подскажите пожалуйста какие обследования мне нужно сделать чтобы точно узнать что это такое? МРТ грудного отдела и что то ещё нужно? МРТ только ведь костную структуру покажет а межреберную невралгию я так понимаю ставят диагноз просто исходя из симптомов ее ведь не увидишь или я ошибаюсь?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-30 10:50
МРТ может показать есть грыжи или нет, не только костную структуру. Но что касается защемления корешка, особенно в межреберном пространстве конечно не покажет а лишь основываясь на клинике.
Артем 2020-09-30 19:10
Подскажите пожалуйста как врач, это все-таки по неврологии или может стоит ещё рассматривать сердечные исследования, все равно я думаю если это были бы сердечные проблемы говорят что они так долго не могут длиться по пол года то и каждый день абсолютно, или я ошибаюсь? Подскажите где искать корень проблемы и кроме мрт еше что то будет нужно?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-30 21:03
На сколько я могу судить онлайн, без очного осмотра, я полагаю все таки защемление нерва межреберного имеет место быть (50%). 50% возможно психосоматика, так как препараты которые действительно помогают Вам не помогают, а это крайне странно.
Сердечное я не думаю вообще.
По хорошему Вам бы еще обратиться к остеопату, затем к психотерапевту.
Артем 2020-09-30 22:18
Понял спасибо большое за информацию, и почему многие врачи многим людям говорят да это психосаматика, что это вообще такое? Как такое может быть если у тебя реально болит а на самом деле не болит так что ли? Но это же бред какой то этому вообще имеет место быть в нашем мире, если чесно я даже не верю в это. Вот жил я спокойно без боли и тут резко она началась и не заканчивается уже продолжительное время, получается я сам себя рублю своими мыслями так что ли? Добавляю себе боль которую не могу са вылечить таблетками которые на самом деле эффективны?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-02 08:54
Нет конечно не так. Психосоматика так говорят больше между собой. Правильный диагноз - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.
Это реальный диагноз, это реальные ощутимые боли которые испытывает человек, боли есть на самом деле, но нет причины физической вызывающей их. Простой пример: порез пальца - боль, и та же боль в пальце - только палец здоров ни порезов ничего другого нет, но боль есть.
Верите, не верите, но такое есть к сожалению. Вот международный код этого заболевания F45. 3, можете посмотреть в интернете. Вот жил я спокойно без боли и тут резко она началась и не заканчивается уже продолжительное время, получается я сам себя рублю своими мыслями так что ли? Добавляю себе боль которую не могу са вылечить таблетками которые на самом деле эффективны? - это не совсем так, это неосознанная работа подсознания, Вы так скажем, не можете на это влиять, Вам это лучше обсудить с психотерапевтом или клиническим психологом, они объяснят именно так как нужно.
Это диагноз исключения, то есть когда обследования пройдены, и там нет ничего такого что могло бы вызывать боли, плюс терапия не помогает специфичная для лечения невралгии, дорсопатии в данном случае.
Я надеюсь смогла немного прояснить ситуацию.
Поправляйтесь. Всего доброго.
Артем 2020-10-02 20:18
Спасибо вам большое теперь понял наконец то объяснения, и вам крепкого здоровья и удачи!
Артём 2020-11-11 22:41
Здравствуйте Яна Игоревна это снова я посмотрите пожалуйста переписку выше нашу и поймёте, подскажите пожалуйста я все таки габапентин выкупил и решил опять пропить, и представляйте теперь есть хороший эффект на 60-70%, но до конца все равно не проходят боли. Бывает то вообще все прекрасно не сколько не болит бывает начнёт поднывать и прекращается пью по вашей схеме уже 2 пачку. Подскажите пожалуйста что может это такое быть? Есть ли смысл делать мрт? Или может просто подлечится ещё стоит чем то. Подскажите пожалуйста я бы сходил к неврологу но у нас город маленький и карантин сейчас это такая проблема туда попасть в а а платных клиниках очередь на 2-3 недели вперёд
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-13 12:06
Здравствуйте. До этого Вы по моему принимали габапентин и он Вам не помог?
Если действительно у Вас больше нет подозрений что что-то другое могло положительно повлиять на ситуацию, то значит где-то нерв ущемлен, габапентин помогает справляться с нейропатической болью.
Подлечиться еще чем-то можно попробовать, теми же нестероидными противовоспалительными препаратами, на фоне общего улучшения возможно будет сдвиг. Попробуйте Ацеклофенак 100 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 10 дней.
Гимнастику обязательно выполняйте, если защемлен нерв то она со временем должна помочь.
Мрт грудного отдела позвоночник можно пройти, не скажу что срочно и экстренно, но не мешало бы.