КТ-признаки костного отломка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, после травмы голеностопа, через 4 недели после рентгена сняли гипс (лангет). Однако, врач, осматривающий ранее настаивал на гипсе не менее 6 недель, а то и все 8. Говорил, что иначе возможны неприятные последствия. Диагноз ср. Пер. Н/лод. (сказали что наружной лодыжки, что означают др. Буквы не знаю) правого голеностопа. Решила сделать КТ.
Описание: В области медиального мыщелка определяется снижение плотности костной ткани, кортикальный слой прослеживается нечетко, у нижнего полюса определяется костный фрагмент- 4х2мм без связи с костью.
Свежих костно-травматических и костно-деструктивных изменений в остальных отделах зоны сканирования не выявлено. Взаимоотношение костей, формирующих правый голеностопный сустав, не изменены.
Контуры костей четкие, ровные. Структура костей в остальных отделах однородна, участков патологического снижения плотности костной ткани не выявлено, признаков снижения минеральной плотности костной ткани в зоне сканирования не обнаружено, кортикальный слой прослеживается по всей поверхности, не истончен.
Смежные суставные поверхности не деформированы, не уплотнены. Суставная щель прослеживается на всем протяжении, не сужена. Значительного скопления жидкостного содержимого не выявлено. Окружающие мягкие ткани не утолщены. Заключение: КТ-признаки костного отломка в области нижнего края медиального мыщелка правого голеностопного сустава. Зона нарушения кортикального слоя медиального мыщелка, рекомендовано дообследование, для исключения отека костного мозга – МРт голеностопного сустава.
Можно ли было снимать гипс, начинать разрабатывать ногу или необходимы другие действия?
Добавлен: 30 июля 2019 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-30 18:49
Подобное заключение КТ мало определяет в данной ситуации. Логично выложить рентгенограммы после травмы и архив кт для просмотра "своими глазами" для оценки прогнозов
Мария 2019-07-30 19:26
Увы, рентген снимков на руках нет, а архив КТ сюда не загружается
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-30 19:44
Не сюда. На файлообменник
Мария 2019-07-30 20:11
Уф, вроде загрузила.
https://yadi.sk/d/N-SyUVcYnnsyNg
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-31 21:17
Представленный архив не полноценный и не дает возможности интерпретации. Заархивируйте полностью диск для правильного отображения
Мария 2019-08-02 13:55
https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%BA%D1%82
Надеюсь, это то, что нужно
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-08-06 09:57
К сожалению не получилось перейти по ссылке. Возможно на гугл диске получится перезалить?