Несросшийся перелом

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, 20.09.2016 мне сделали остеосинтез перелома шейки бедра посредством установки четырёх шурупов. Спустя 5 мес. Сделали КТ. Вот протокол исследования. Просветы R-суставных щелей крестцово-подвздошных суставов ненравномерно сужены до 50%, суставные поверхности конгруэнтны, с признаками субхондрального склероза. Перелом шейки правой бедренной кости. Интраоперационный остеосинтез перелома посредством четырёх шурупов. Дистальный конец краниально расположенного шурупа проведён трансартикулярно в тело правой подвздошной кости на глубину 10,0 мм. Головка правой бедренной кости обычной формы и размеров, в структуре головки зоны костных деструкций расмерами 41*21*24мм, с истончением кортикального слоя до 1,0 мм. Отчётливо визуализируется зона перелома шейки бедренной кости, диастаз отломков до3,7мм, края отломков с признаками склерозирования-неоартроз. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-КТ-признаки ложного сустава шейки правой бедренной кости с деструкцией костной ткани головки бедренной кости и наличием металлоконструкций(один из винтов проведён трансартикулярно в тело правой подвздошной кости). Теперь мне предлагают эндопротезирование. Неужели всё так плохо? Извините снимок не могу приложить. Подскажите хотя бы по заключению, действительно нужно эндопротезирование? Не срастётся уже так? И почему так получилось? Моя вина или всё-таки неудачный остеосинтез?

8 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-02-21 12:57
Эндопротезирование однозначно показано.
Вячеслав 2017-02-22 07:13
Большое спасибо. Скажите только, это из-за того, что один винт глубоко?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-27 10:44
Нет
Вячеслав 2017-02-27 10:49
Спасибо большое! Всё же хочется знать почему так получилось? На ногу не наступал.
Вячеслав 2017-02-28 07:39
Здравствуйте! Подсажите пожалуйста ещё, можно ли делать эндопротезирование тс при псориазе?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-06 13:16
Можно
Лариса 2018-05-24 19:27
Через пять месяцев после остеосинтеза пластиной на большеберцовой кости пластина лопнула и голень деформировалась, поскольку костная мозоль была слабой, загипсовали, немного убрав угловое смещение, после снятия гипса смещение осталось в виде в аруса нижней трети голени в 14 градусов, костная мозоль на сегодня выражена но низкой плотности. Боли после искривления есть. Предлагают аппарат Илизарова, но у меня имеется хоть и некритичный но остеопороз, оправдана ли такая тактика лечения если перелом еще полностью не сросся? Уже очень сильно нервничаю, участковый травматолог опасается что кос ь рассыпется, но она же не рассыпалась от 9 саморезов пластины? Снимков на руках к сожалению нет. С уважением.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-25 22:25
Без снимков обсуждать бессмысленно