Ушиб костного мозга медиального мыщелка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 12 мая совершала пробежку. Во время пробежки прыгала через камни. Почувствовала боль в колене. Обратилась к травматологу. Сделала рентген. Перелома нет.
21 мая сделала МРТ. По результатам: постконтузионный отек костной ткани медиального мыщелка правой большеберцовой кости. С 12 мая по 21 мая носила бандаж на колене. Боли были умеренными, однако резкие движения приводили к резкой боли и ощущению, что колено двигается вовнутрь.
22 мая обратилась снова к отропеду травматологу. Итог: ушиб костной ткани медиального мыщелка правой большеберцовой кости. Частичное повреждение наружной коллатеральной связки правого коленного сустава.
Рекомендации: 5 дней Мелоксикам. Согревающие мази. Никакой осевой нагрузки. Костыли на 4 недели.
Уже в этот же вечер после разгрузки ноги, у меня появились отеки стопы с покраснением, покалывания, ощущение распирания. Несколько дней так продолжалось. Обратилась заочно к травматологу. Он посоветовал пройти УЗИ вен нижних конечностей. УЗИ сделала. Сосуды и вены проходимы. Отёков нет. Все хорошо.
На костылях хожу неделю. Мажу ногу мазью. Боли в колене стали все реже. Однако иногда приходится наступить на больную ногу, и тогда снова возникает боль.
Когда лежу на животе, нога в колене ноет. Ощущение напряжения.
Все осложняется тем, что нахожусь далеко за городом с ребёнком. Очно конечно снова обращусь к травматологу. Но вопрос таков. Верно ли назначение врача? Только костыли. Без бандажа (он сказал, не надо), без поддержки для колена. Собственно исключить только осевую нагрузку. Я переживаю, поскольку никакой фиксации. Ногу поджимаю. Но, к примеру, когда купаю ребёнка, могу наступить на правую ногу и тогда снова боль и напряжение. Как тогда срастётся перелом?
Добавлен: 29 мая 2020 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-06-01 12:35
Нагрузка весом тела не рекомендуется, иначе могут быть осложнения.