КТ с контрастом при аутоимунном тереодите

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. Гастрит, хр. Панкреатит и т. д.
Здравствуйте, уважаемые доктора. В левой почке обнаружили образование, назначили 23 декабря КТ с контрастом, у меня стоит диагноз аутоимунный тереодит, эутириоз, узлы в щитовидке, пункция сделана (все отправлю в фото) 1) можно ли мне делать контраст? 2) Как он повлияет на щитовидку.3) бывали аллергические реакции на разные таблетки, можно ли йод?.4) есть ли альтернатива КТ с контрастом.? Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

7 ответов

Светлана 2019-12-19 10:57
Снимок образования
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-19 11:46
Добрый день, Светлана. Как проявлялась аллергическая реакция?
Платная консультация
Светлана 2019-12-19 13:10
Года 4 назад пила антибиотик Вильпрафен, (думаю на него) после 4 дней приема маленько увеличился язык, поставили гармональные укол, зимой этого года прописали от болей желудка одестон, итомед и прыскала красное горло Ингалиптом, на третий день приема занемели (как будто в паутине) маленько губы, потом онемение поднялось примерно до глаз, прописали Цетрин, Лактофильтрум, прошло. Ьыла у аллерголога сдавала на эти препараты кровь, но врач сказала всё нормально. С февраля не ем аллергические продукты (рыбу, сладкое, красные продукты, майонез и т. д) (боюсь, вдруг на еду была реакция) Хотя аллергию не подтвердили по анализам. Что это было не известно. Сейчас на руке есть аллергический дерматит (от работы в резиновыхперчатках), не большие пятнышки, лечила камфодермом. Спасибо.
Светлана 2019-12-19 13:36
Нина Викторовна, ещё хочу добавить, что когда поставили укол Дипроспан при вывихе руки, мне почти 10 дней было плохо, я лежала все дни пластом, ноги подгибались из за сильной слабости, даже скорую вызывала. Ревматолгг сказала, что этот укол мне значит противопоказан, раз такая реакция было. Может это тоже какая то аллергическая реакция была.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-19 14:37
КТ с контрастированием Вам делать можно, однако, следует предупредить рентгенолога про щитовидную железу и про аллергические реакции.

Свое обследование лучше начать с МРТ (минимум 1,5Т) без контрастирования и если у врача после исследования останутся вопросы, придётся прибегнуть к КТ.

Ещё в приложенных фото я не увидела анализ на креатинин и мочевину. Перед исследованием надо сделать, чтобы проверить работу почек, т. к 99% контраста выводится почками и задержка его в организме повышает риск побочных эффектов и других негативных реакций.
Платная консультация
Светлана 2019-12-19 18:29
Нина Викторовна, добрый вечер. Анализ на креатинин завтра сдам. КТ уже запись подошла на понедельник. Поговорю обязательно с ренгенологами. Если получится, сделаю сначала МРТ. Большое спасибо за быстрые ответы. Всего Вам хорошего.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-19 20:27
Спасибо. Всегда рада помочь:) С Наступающим!