КТ и протрузии, достоверность результата

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз распространённый
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу помочь информацией, Кратко:
После тренировки по борьбе стала болеть шея, сделали КТ шейного отдела, заключение: признаки переломов остеофитов передненижних углов с4, с5, с6 позвонков без смещения.
Врач сказал ничего страшного, я проколол курс мелоксикама (3), и комбилипена (10), однако, болевой синдром через неделю снова возобновился. (спазм мышц, головная боль, боль в шейном отделе, лёгкая ирадиация в руку).
Вопрос следующий: узнал, что КТ может не показать наличие протрузий или грыж. Собственно, мог ли врач по КТ просто не увидеть данную паталогию. Или так, или иначе это было бы видно на снимках. Мнение о том, что протрузии и прочее видит лишь мрт прочитал в интернете.

Вы мне очень поможете ответом, так как мрт процедура очень дорогая, очень переживаю. Опираюсь лишь на слова врача, что по кт всё ок, и данная травма не требует особого лечения.

2 вопрос: насколько действительно такая травма не несёт вреда? И почему сохраняется болевой синдром после курса нпвс непонятно.

Большое Вам человеческое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-23 09:42
С помощью КТ можно определить протрузии и грыжи. А с переломом не всё пока понятно. Перелома остеофитов быть не должно - это костные наросты при остеохондрозе. А если есть перелом позвонков, то отношение должно быть более серьёзное к такой проблеме. Переломами позвоночника занимаются нейрохирурги, а не неврологи.

Выставьте результаты КТ - описание и заключение, чтобы мне разобраться.
Платная консультация
Станислав 2021-06-25 23:57
Лариса Ивановна, здравствуйте. Очень благодарен Вам за ответ.
Не могу понять имеет ли место быть врачебной ошибке, исходя из Вашего сообщения, поэтому буду очень благодарен, если посмотрите описание, на всякий случай приложу снимок. Это даст мне понять в каком направлении двигаться.
КТ делали, когда обращался через травматалогию и смутило в описании "свежих костно-травматических и дестркутивных", выходит, если на снимке имелись застарелые протрузии, трещины или смещения - они не были бы описаны? Понимаю, что вопрос специфический, но как это решается из Вашей практики.

ОПИСАНИЕ:

НА НАТИВНЫХ ТОМОГРАММАХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ЛОРДОЗ УСИЛЕН. ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ЛИНЕЙНЫЕ ПЕРЕЛОМЫ ОСТЕОФИТОВ ПЕРЕДНЕ-НИЖНИХ УГЛОВ С4, С5, С6 ПОЗВОНКОВ. В ОСТАЛЬНЫХ ОТДЕЛАХ СВЕЖИХ КОСТНО-ТРАВМАТИЧЕСКИХ И ДЕСТРУКТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ДОСТОВЕРНО НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ. ВЫСОТА ТЕЛ ПОЗВОНКОВ НЕ СНИЖЕНА. СУСТАВНЫЕ ЩЕЛИ В АТЛАНТООСЕВОМ СУСТАВЫ РАВНОМЕРНЫ. ВЫСОТА МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ СНИЖЕНА.
ОКРУЖАЮЩИЕ МЯГКИЕ ТКАНИ НЕ ИЗМЕНЕНЫ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-ПРИЗНАКИ ПЕРЕЛОМОВ ОСТЕОФИТОВ ПЕРЕДНЕ-НИЖНИХ УГЛОВ С4, С5, С6 ПОЗВОНКОВ БЕЗ СМЕЩЕНИЯ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-26 15:36
Это не перелом позвоночника, Тела позвонков целые, Видимо грубые остеофиты или остеофитные комплексы (костные разрастания на краях позвонков из-за остеохондроза), это сломались они,  действительно ничего страшного.

Проколите мовалис или мелоксикам ещё 3 укола. Мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х недель - для расслабления мышц. Комбилипен - ещё 2 недели. Найз-гель втирать 2 раза в день в заднюю поверхность шеи 2 раза в день, в течении 2-х недель. Воротник Шанца полужёсткий носить 5-6 часов в день - 2 недели. И потом приостановить тренировки на 2 недели-месяц.
Платная консультация
Станислав 2021-06-26 16:46
Большое Вам спасибо! Дай Бог Вам здоровья!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-26 17:40
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Платная консультация
Станислав 2021-06-27 19:43
Лариса Ивановна, здравствуйте. Извините, что беспокою, позвольте ещё вопрос:
Имеет ли место быть обратиться в травматологию, чтобы сделали снимок с функц пробами, так как в подростковом возрасте ставили "нестабильность шейного отдела". До травмы (перелом остеофитов шейных позвонков) шея не беспокоило, но сейчас болит и шея, и голова. Напомню, что делал МСКТ, но так понимаю рецидив нестабильности шоп он не смог зарегистрировать, так как я держал голову в одном положении?

Вообще верно я понимаю, что нестабильность может быть скрытой формы и рентген и кт его не определит, как в моем случае?

Спасибо за внимание!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-28 16:39
Если была нестабильность, то функциональные пробы сделать нужно, она отчётливей просматривается при функциональных пробах конечно.
При нестабильности позвонков борьбой вообще заниматься нельзя. Это опасно.