КТ и протрузии, достоверность результата
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз распространённый
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу помочь информацией, Кратко:
После тренировки по борьбе стала болеть шея, сделали КТ шейного отдела, заключение: признаки переломов остеофитов передненижних углов с4, с5, с6 позвонков без смещения.
Врач сказал ничего страшного, я проколол курс мелоксикама (3), и комбилипена (10), однако, болевой синдром через неделю снова возобновился. (спазм мышц, головная боль, боль в шейном отделе, лёгкая ирадиация в руку).
Вопрос следующий: узнал, что КТ может не показать наличие протрузий или грыж. Собственно, мог ли врач по КТ просто не увидеть данную паталогию. Или так, или иначе это было бы видно на снимках. Мнение о том, что протрузии и прочее видит лишь мрт прочитал в интернете.
Вы мне очень поможете ответом, так как мрт процедура очень дорогая, очень переживаю. Опираюсь лишь на слова врача, что по кт всё ок, и данная травма не требует особого лечения.
2 вопрос: насколько действительно такая травма не несёт вреда? И почему сохраняется болевой синдром после курса нпвс непонятно.
Большое Вам человеческое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-23 09:42
С помощью КТ можно определить протрузии и грыжи. А с переломом не всё пока понятно. Перелома остеофитов быть не должно - это костные наросты при остеохондрозе. А если есть перелом позвонков, то отношение должно быть более серьёзное к такой проблеме. Переломами позвоночника занимаются нейрохирурги, а не неврологи.
Выставьте результаты КТ - описание и заключение, чтобы мне разобраться.