КТ челюсти

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Анезокория глаз, тонзиллит, фарингит, ВЭБ, ЦМБ, ВПЧ, дуоденит, гастрит, остеохондроз, аднексит по женски, варикоз, функциональное расстройство кишечника, геморрой, лимфаденит
Здравствуйте!
В начале июня делала КТ 3D стоматологическое, было подозрение на новообразование в кости слева под языком. Звонила ренгенологу она сказала там утолщён кортикальный слой в кости, без патологий. На КТ указан повторить снимок, через полгода для динамики. МРТ с контрастом делала мягких тканей шеи с захватом челюсти мягких тканей в августе все чисто. Достаточно будет сделать такое же КТ 3D стоматологическое без контраста?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

11 ответов

Добрый день. Для того чтоб видеть как себя ведет образование в динамике, будет достаточно сделать такое же обследование, как и в прошлый раз (КТ без контраста).
Елена 2018-11-30 07:47
Юлия Владимировна, здравствуйте!
Хотела спросить ещё один вопрос, по женски нашли кисту в правом яичники и полип под вопросом в матке. Сказали пропить дюфастон(противозачаточные для лесючения - эстроген и прогестаген), вобэнзим. Дюфастон пить 20 дней, линдинет 6 месяцев и препарат вобэнзим 3т-3раща на 1 месяц.
На сколько безопасно пить эти гормоны, если в нутри языка фиброма или киста, онкологи сами не знают, но говорят доброкачественное, в головном мозгу один очаг глиоза, и КТ я Вам присылала в челюсти утолщён кортикальный слой в кости.
Елена 2018-11-30 07:48
Линдинет противозачаточные для лечения эстроген и прогестаген гормон
Добрый день. Даные лекарственные препараты Вы можете спокойно применять. Они не должны негативно повлиять ни на образование в языке ни на участок глиоза в головном мозге.
Елена 2018-11-30 08:46
В челюсти утолщён кортикальный слой кости тоже не повлияет?
Тоже не повлияет, не беспокойтесь.
Елена 2020-04-12 15:34
Юлия Владимировна, здравствуйте! Попросила пересмотреть диск с КТ 3д стоматологическое рентгенолога практически 2 лет давности, который она описывала раньше. Ей не понравился один участок дальше 7,8 зуба, раньше когда описывала этот участок 2 года назад она его не заметила. Сказала, там с левой нижней челюстью есть Участок нечеткости кортикального слоя без явной периостальной реакции. Попросила переделать КТ.

На данном портале смотрел КТ стоматолог, нарушение особых не увидел, говорит не делать, мой рентгенолог говорит делать.

Я делала рентген легких в январе 2019 в двухпроекциях, март 2019 МРТ малого таза с контарстом, в октябре 2019 флюшку, УЗИ по женский разные несколько шт. , УЗИ почек и брюшной полости.
В языке уменя фиброма или киста, на ушной раковине сзади слева под вопросом хондрома, глаза в головном мозге.

КТ стоматологическое примерно 90 мкЗв.

1. Не будет большая нагрузка на организм, если я сделаю КТ, при том, что я за год делала рентгены и МРТ, мне еще надо сделать МРТ илео сакральных сочлинений?
2. Через сколько можно после КТ сделать МРТ?
3. КТ может повлиять на образования в языке, в ухе и в голове?

Заранее благодарю!
Елена 2020-04-12 15:36
Глиоза в голове
Добрый день.
  1. Полученная нагрузка будет безопасной.
  2. Принцип проведения КТ и МРТ разный. По этому можно делать эти обследования через несколько дней одно от другого.
  3. Нет, не может.
Елена 2020-04-12 23:39
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.