Круглые пятна с красной каёмкой у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: ssei@mail.ru
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 4 года у дочери появились круглые и овальные пятна, количество их увеличивается, размер растет. Внутри кожа чистая и светлее, чем на здоровых участках, а вокруг красная каёмка из мелких прыщичков(они из кожи, ничем не наполнены). Сначала они располагались от локтя до запястья, потом на руках практически прошли. Но теперь они от колена до голеностопа, пара на попе и пояснице.
Я в растерянности. Дерматолог говорит, что это не псориаз, аллерголог сказал, что это не их высыпания, и направили к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог предположил лямблии, но их не нашли. Мы сдавали много раз. Лечили всю семью препаратом немозол от невидимых глистов, их тоже в анализах не было, но врачи убеждают, что может есть, но не находят и про лямблии так говорят. Предлагают лечить вслепую, потому, как высыпания похожи.
Гипоаллергенная диета помогает относительно, если её не соблюдать высыпания увеличиваются, краснеют, зудят. Если диету соблюдать они бледнеют, но и до конца не сходят. Плюс к этому ребенк по утрам стал чихать и просыпаться с заложенным носом. У ребенка склонность к запорам, если это информативно, но регулируем питанием, кефиром.
Скажите на что это похоже? К кому нам обращаться? Какие анализы сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-29 20:59
Ольга! Нужно обследовать ребенка-1. кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике 2. кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала 3. УЗИ ОБП 4. кал на я/глист 4. дуоденальное зондирование (исключить лямблию и описторхии в дуоденальной зоне) 5. ОАК - чтобы знать показатели красной и белой крови, эозинофилы 6. печеночные пробы 7. мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам 8. кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней 9. ребенка должен осмотреть детский фтизиатр 10. кровь из вены на L клетки.11. ОАМ. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Сорбент Лактофильтрум в возрастной дозировке -10 дней. Антигистаминный препарат. Всего доброго.