Рефлюкс-эзофагит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Ребенку 4 года почти год лечим рефлюкс-ззофагит, проявляется как бы першением горла, с покашливанием. Обследовались в ДДЦ Краснодара, делали гастроскопию. По гастроскопии доктор особо ни чего не увидел. Подозрения были на астму-но не потвердилось. Заглядываю ребенку в горло, язык обложен белым налетом, но не целиком-у корня как бы пятно без налета, между миндалин немного видна макрота. (немного, прозрачная). Сидим на диете, не даю ребенку жареное, шоколад, яблоки, кислое. Острое итд. За год лечения нексиум, омез, денол, тримедат, макмирор(хиликобактер) немного было легче, но опять все возращается. Раньше было после еды, а теперь наоборот до еды (ну и после тоже бывает), особенно по утрам. Гастроэнтеролог сказал если лечим год и не проходит-значит не желудок! А что это может быть-я просто в замешательстве. Еще у нас высеявалась несколько раз синегнойная палочка в зеве. Но мы пролечивали, последний раз в июне кололи 2 антибиотика, пересдали посев-высеялась гемофильная палочка -умеренный рост. Лор сказал лечить не нужно. А ребенок хыкает-что делать не знаю. Еще у нас появился скрежет зубов ночью. (ранее где то 1,5 года назад лечили лямблий). Ходили к неврологу, но он сказал не мое! Идите к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог говорит не мое, а к кому идти? Может что подскажите? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-25 22:38
Анна! Все обследования нужно повторять 1 раз в год. Жалобы есть, необходимо проводить обследования на данный момент. Тест на хеликобактер пилори. Кал на лямблию и аскариду трижды с интервалом в 7 дней. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. УЗИ ОБП. Контрольное ФГДС. Соскоб с языка на кандиды.