Кровотечение в середине цикла при Дюфастоне

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Спкя
Здравствуйте. Месячные начались в 14. Всегда были нерегулярными. В 27 поставили спкя, когда начала планировать беременность. Прописали Джес +, на отмене, цикл регулярнее не стал, беременность не наступала. Обследовалась углубленно, для нормализации цикла прописали Дюфастон с 16 по 25д. ц 2 таблетки в день. Пью уже второй год, овуляции не происходит. В период приема Дюфастона цикл нормализовался. Из нарушений однократно месячные не пришли вовремя. Сейчас такая проблема. Пила Дюфастон как обычно. Месячные были 4 дня. С 5-7 ничего. С 8 дня началась коричневая мазня. На 12 полноценное кровотечение, сейчас 15 день, оно продолжается. Что это, месячные или прорывное? И начинать ли пить с завтрашнего дня дюфастон по схеме, если идёт такое кровотечение и тянет низ живота как при месячных. 2 теста на беременность отрицательные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-12 20:49
Здравствуйте. Ирина, с учетом всей Вашей истории, я не вижу смысла в приеме Дюфастон вовсе. Вам нужно к репродуктологу. Если овуляции нет, то на что надеяться с приемом Дюфастона? Он овуляцию не вызывает
Платная консультация
Ирина 2021-08-12 20:58
Пью на данный момент для нормализации цикла, чтобы хоть как-то притормозить развитие кист. И по прежнему не пойму, завтра 16дц, пить Дюфастон или считать это кровотечение на 12 дц первым днём и от него считать? Без консультации специалиста очно не хотелось бы бросать прием гормонального препарата. Мне показано гсг, но пока нет возможности пойти к врачу. А для планирования гсг нужен регулярный цикл, поскольку запись на эту процедуру осуществляется в моем городе за несколько недель
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-12 21:14
Считать первым днём цикла. И попасть к специалисту. Будьте здоровы