Кровотечение перед и после менструацией в климактерическом периоде

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Миома малых размеров.
Здравствуйте. В течение 1,5лет начались нерегулярно приходить менструации. Предпоследний раз была задержка 4 месяца. Перед последней менструацией- дней 5 кровянистые выделения, менструация была обильная, дольше чем обычно 6 дней. За день до начала менструации был мёд. осмотр и УЗИ всё в пределах нормы (миомы малых размеров 13мм,17 мм много лет). После менструации опять выделения кровянистые(скудные) уже несколько дней. Ничего не болит, не беспокоит. Но очень переживаю. Подскажите, пожалуйста может ли быть такое при климаксе или это отклонения, и что можно сделать. Спасибо

11 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-24 13:12
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото УЗИ. Вы принимаете какие-то препараты?
Платная консультация
Лариса 2021-11-24 16:05
Препараты ни какие не принимаю.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-24 17:57
На какой день менструального цикла делали УЗИ?
Платная консультация
Лариса 2021-11-24 18:13
Как мне кажется, за один день до начала менструации, но в течении недели уже были кровянистые выделения чуть-чуть.
Лариса 2021-11-24 18:27
За месяц до этого то же делала УЗИ
Лариса 2021-11-24 18:30
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-24 18:33
Не регулярность цикла, может быть из-за того что Вы входите в климакс. Обильный месячный из-за лейомиомы. Можно начать принимать ЗГТ
Платная консультация
Лариса 2021-11-24 18:36
А эти кровяные выделения не опасно?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-24 18:48
Смотря в каком количестве. Всё индивидуально. К сожалению я не могу объективно оценить опасно или не опасно, но по норме не должно так быть. Вам можно начать принимать ЗГТ чтоб таких кровянистых выделений не было.
Платная консультация
Лариса 2021-11-24 18:49
Спасибо
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-24 18:54
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.