Кровотечение, на основании каких анализов ставится диагноз онкология и степень

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, ситуация такая: у мамы началось небольшое кровотечение в состоянии климакс, она обратилась к гинекологу, гинеколог на основании осмотра и анализов общего анализа мочи, общего анализа крови и биологического анализа крови ставит диагноз Дисплазия и направляет в гинекологию в районный центр. Там берут общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови, делают узи малого таза и брюшной полости, берут биопсию (результат пришел почему то очень быстро за полдня) и ставит диагноз неороговевший плоскоклеточный рак шейки матки. Дают направление в областной город в онкологический центр. Там проводят осмотр на кресле, ничего не берут и ставят диагноз ЗНО нижней 1/3 влагалища С53.1 T3bNxm0. И записывают на мрт через 1.5 месяца. В связи с этим вопрос 1. Могла ли так быстро развится болезнь если полгода назад мама проходила обследование и было все хорошо? 2. На основании данных анализов мог ли доктор установить такой диагноз? Достаточно ли обследований? 3. Насколько опасно перенести лечение на 1.5 месяца вперёд?. Заранее спасибо за подробные ответы
Категория: Онколог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

4 ответа

Олег 2021-02-13 22:09
Рядовые гинекологи при осмотрах, как правило, раннюю онкологию, банально, не видят. Они в этом не разбираются. А попала ваша мама к онкологам - те распознали моментально. Да, для опытного профильного врача установить диагноз такой не представляет труда. Даже без биопсии онкологи сразу все поняли (нужна она была для официального подтверждения, таковы правила). МРТ (с контрастом) лучше сделать за свой счет, не откладывая ничего. Относительно возможности лечения выясняйте на месте, что предложат, из того и придется выбирать. А пока контролируйте состав крови - если есть анемия, безотлагательно лечите. Если зубы надо делать - делайте (во время лечения уже будет это проблемой).
Добрый день.
1. Маловероятно, что болезнь развилась за пол года. Скорее всего на прошлом осмотре что-то пропустили. Бывает, конечно же, очень агрессивные опухоли, которые развиваются за несколько месяцев до достаточно больших размеров.
2. Для постановки диагноза достаточно пройденных обследований. Для установления точной стадии нужно ещё МРТ с контрастом.
3. Переносить лечение на 1,5 месяца крайне опасно. Болезнь может прогрессировать и дать метастазы.
Виктория 2021-02-15 12:38
Юлия Владимировна, спасибо за ответ! Три врача ставят разный диагноз в одно и тоже время, поэтому мы и сомневаемся, изначальный диагноз Дисплазия. Есть вероятность ошибки? И могли ли стадию поставить без гистологии?
Для постановки стадии заболевания нужно проведение МРТ или КТ с контрастом.