Кровоизлияние в сетчатку глаза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, было кровоизлияние в сетчатку левого глаза в феврале 2016 года. Врач неотложной помощи при подробном обследовании установила, что уколы под глаз делать поздно. Надо делать операцию по лазерной коагуляции в связи с чем мне был выдан талон на прием к врачу офтальмологу на май 2016 года. На приеме в этой же клинике в мае врач офтальмолог сказал, что надо делать уколы. Я консультировалась еще в двух клиниках с подробными обследованиями и двух клиниках мне вынесли вердикт, что уколы делать уже поздно, это ничего уже не даст. Хочу пояснить, что делать уколы, которые ничего не дали бы, а в некоторых случаях, как показывает практика, могли бы дать ухудшение, действительно не хотелось. Я проводила консервативное лечение как мне было прописано, капли, таблетки, витамины. Время идет, недавно у меня случилось ухудшение. Глаз уже почти ничего не видит. Подскажите пожалуйста с чего опять начать, обращаться в неотложную помощь в эту же клинику, записываться на прием и ждать несколько месяцев приема или обратиться в другую клинику. Но я к сожалению не знаю куда обращаться конкретно, что бы мне там помогли. Подскажите пожалуйста, в какую клинику обратиться за помощью. Спасибо за ответ.
Теги: кровоизлияние в сетчатку глаза ухудшение зрения
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

2 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-29 21:52
Добрый день! Если ухудшение вновь наступило резко, то в обращаться неотложно, при медленном снижении зрения -планово. Нужно видеть глазное дно, чтобы адекватно оценивать ситуацию. Судя по рекомендованному лазеру, у Вас началась пролиферация (рост сосудов) в зоне кровоизлияния, которые так же, вследствие своей несостоятельности, могут приводить к повторным кровоизлияниям.
Мария 2017-06-29 22:32
Спасибо большое за ответ! Вы прояснили мне мою ситуацию.