Повышенное глазное давление на двух глазах

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аллергия бытовая (аллергический ринит), полиноз,вазомоторный ринит, миопия слабой степени правого глаза и средней степени левого, дуоденит, синдром раздраженного кишечника,рефлюкс-эзофагита, вегето-сосудистая дистония, бруксизм
Добрый день! Мне 22 года. Случайно обнаружили повышенное глазное давление на двух глазах, самое высокое было 28, правый глаз не корректировался до единицы. Сделали все обследования, как при глаукоме, диагноз не подтвердился. Капаю капли азопт уже в течение месяца. В темноте мешает смотреть тёмное пятно перед правым глазом. Затем было ОКТ. Поставили диагноз: макуладистрофия правого глаза с отслойкой НЭ шириной до 430мкм, это было 18 октября. Сделали ФАГ 6 ноября, установили: множество точек протекания жидкости под сетчатку. Доктор сказал, что это случилось давно, и я пришла поздно. Он произвёл субпороговую лазерную коагуляцию в двух наиболее крупных точках. Через неделю сделали ОКТ. OD отслойка НЭС в центральной зоне 1800 мкм. При проверке зрения правый глаз дал единицу. Капала в глаз диклофенак. После осмотра с фундус - линзой врач написал: в заднем полюсе сохраняется отслойка НЭ, лазерокоогулянты выражены при отсутствии положительной динамики. Через неделю опять ОКТ. Отслойка НЭС в центральном отделе 1900 мкм, отслойка НЭС в тям. Сегменте. После лазерокоогуляции стали искривляться линии перед глазами. Врач сказал, в моём случае лазер себя изжил и назначил уколы Н-СТК и СКК2 (кеналог и авастин). Скажите пожалуйста, могут ли навредить уколы, т. К. Врач-офтальмологизначально не хотела их назначать, несмотря на то, что их назначил хирург? Почему, когда я капаю диклофенак, правый глаз корректируется до единицы, а без капель – нет? Что можно ещё предпринять в моем случае?
Теги: авастин помутнение после укола в глаз, уколы скк2, укол авастина в глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 декабря 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-16 20:06
Здравствуйте! Диклофенак в данном случае на остроту зрения особо не влияет, его назначают после лазерного вмешательства для предотвращения воспаления, а не для повышения визуса. Я думаю, что врачи не преследуют цель навредить вам. Ситуация не из простых. Бороться с макулярным отеком (отслойка НЭ в центральной зоне) очень сложно. Начинают с более доступных и менее инвазивных методов, если они не приводят к результату, то подключают более сложные методы лечения. В таких ситуациях не бывает четкого алгоритма, все зависит от того, как поведет себя глаз на данном этапе лечения- это индивидуально. Это не эксперимент над вами, а подбор лечения. Каких-то новых методов я вам не порекомендую, ибо лазерная хирургия и ингибиторы ангиогенеза (авастин) - это основной арсенал средств в подобных случаях.