Кровь на бумаге после дефекации

Спрашивает: Bagdi
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,10 лет назад после родов у меня появился геморрой и периодически беспокоил, в заднем проходе после дефекации была боль ноющая, пульсирующая, бывало и следы крови на бумаге (видимо из за твердого кала), ставила свечи, мази, что прописывал проктолог, обращалась в тот период (около 7 лет назад) и доктор говорил что там(пальцевый осмотр) узелок или венка, что -то вроде того, но последние 2-3 года я не замечала чтоб была кровь в кале или на бумаге. И жалоб не было связанных с геморроем. Не так давно стала замечать, если кал не совсем мягкий, и приходится немного поднатужится, то на бумаге остаётся совсем небольшой след крови, и кровь не прям алая, а как больше вишневого цвета. Такое бывает не всегда при натуживании, ну один раз в месяц, бывает и реже наблюдаю. И после такого акта дефекации несколько минут как дискомфорт в заднем проходе, в виде незначительного жжения. Бывает что немного слизи есть смешанной с калом. Могу добавить что иногда бывает вздутие, видимо реакция на некоторые продукты. В целом состояние обычное, особенностей не замечала. Зуда и жжения в анусе нет. Стул регулярно один раз в день. Визуально при осмотре заднего прохода при натуживании ничего не выпячивает. Анализы сдавала неделю назад: ревматоидный фактор -4.60, С -реактивный белок -7.15, гормоны щитовидной железы: ТТГ -1.1120, Т3-4.71, Т4 -13.14. ОАМ -без отклонений(все показатели в пределах нормальных). ОАК -все показатели в норме, гемоглобин-131, СОЭ -3, все остальные показатели в пределах нормы. Сдавала кал в феврале 2024г: Кал на скрытую кровь -ОТРИЦАТЕЛЬНО. Гемаглобин и трансферрин в Кале -НЕ ОБНАРУЖЕНО. доктор, подскажите пожалуйста какая может быть причина в моем случае крови на бумаге? И почему кровь не алого цвета, а чуть темнее (больше вишневого)? в некоторых источниках пишут что это признак онкопатологии, переживаю очень ????????‍♀️ про колоноскопию, я боюсь проходить такую процедуру, и есть ли сейчас необходимость? Помогите пожалуйста разобраться ????????
Категория: Онколог
Добавлен: 4 мая 2024 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-09 21:54
Здравствуйте. Больше данных за доброкачественный характер изменений, но одних описаний не достаточно, желательно выполнить минимум ректероманоскопию. Для оценки изменений в прямой кишке. + анамнез.