Кровь на аллергены

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 5 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у моего ребёнка ставят диагноз атопический дерматит с 3 х месячного возраста, сидели и на лечебных смесях, но ситуация то улучшается то ухудшается. Вот после года с половиной сдали анализы можете их прокомментировать есть аллергическая реакция или нет.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 апреля 2022 года

10 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-07 13:20
Добрый день. По этим анализам нет аллергии на эти аллергены.
Анастасия 2022-04-07 17:04
А что нам тогда делать? Пятна сухие, бледно розовые, краснеют после купания или контакта с водой (tводы 34-35) , наносим крема эмоленты 3-4 раза в день
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-08 09:31
Анастасия, прикрепите пожалуйста фото пятен.
Есть ли зуд кожи?
Есть ли связь высыпаний с питанием?
Есть ли нарушение стула у ребенка?
Какими эмолентами пользуетесь?
Анастасия 2022-04-08 18:49
Пользуемся эмолентом фирмы мустелла, со стулом было все хорошо, пока нас не посадили на безмолочную диету, ходили по 3-4 раза в день, а сейчас 1-2 раза и то бывает как козьи шарики выдаёт, стараюсь больше клетчатки давать. Зуда малыш не испытывает не замечаю чтобы он их чесал как то или они его беспокоили
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-09 14:21
Анастасия, сколько времени ребенок на безмолочной диете? Есть ли улучшение на коже за это время? Или нет связи высыпаний и соблюдением диеты? Изменяются ли эти пятна в течение дня (утром - светлее, к вечеру - ярче)?
Анастасия 2022-04-09 21:55
Уже 6 дней мы на безмолочной диете, как все было так и осталось, никаких изменений. Да возможно, что они к вечеру ярче становятся. Но вот на воду точно они краснеют, потом успокаиваются. Щеки очень краснеют если колбасу детскую много съест. Если это не на пищу реакция, что это может быть?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-11 10:26
Анастасия, это возможно проявления диатеза. Что за детская колбаса? Возможно ребенок реагирует на пищевые добавки, наполнители, ароматизаторы и красители. Пересмотрите питание. Уберите сливочное масло, продукты с сухим молоком, молочной сывороткой. Готовьте сами, уберите печенье и сладости из магазина, субпродукты. Допускается умеренно сладкая домашняя выпечка из разрешенных продуктов.
Анастасия 2022-04-12 08:58
Молочные продукты полностью убраны. Сдобные булки мы не кушаем, а сладости тем более, их ребёнок не любит. Колбасу же мы не с двух месяцев едим, а эта ситуация с кожей именно с двух месяцев не меняется. Только щеки могут вспыхнуть на колбасу иногда. А по телу никаких изменений
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-12 10:02
Анастасия, продолжайте безмолочную диету, оценить ее эффект нужно через 1 мес соблюдения. Мустелу продолжайте, серия стелатопия. Наносите ее очень часто на щеки и на сухие места, даже если покраснения не сильные. Дополнительно на покраснения рекомендую цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Внутрь био гая или нормобакт 2-4 недели.
Если детская колбаса изготовлена не дома, то лучше ее убрать из питания. Прочитайте ее состав, возможно она не подходит для питания вашего ребенка.
Рекомендую сделать копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам.
Учитывая, что анализы на молоко нормальные, ребенок сможет употреблять молочные продукты в будущем.
Анастасия 2022-04-12 17:07
Спасибо огромное за советы. Будем исполнять рекомендации. Копрограмму сдавали давненько, там все было хорошо на тот момент. Но ещё раз пересдадим