Кривошея взрослых

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Мне 30 лет, у меня кривошея, визуально не слишком заметно, но одна мышца явно короче другой на шее, точно с подросткового возраста, может и с рождения. Родители, к сожалению, не лечили
. все бы ничего, но на фотографиях стала заметна ассиметрия лица, скулы с одной стороны, бровь, глаз выше противоположных. Овал лица тоже "поехал". Есть ли смысл в моем возрасте лечить кривошею? Каким образом удлиняют укороченную мышцу? Или в моем возрасте испровить дефект уже невозможно? Ну и большой ли шрам бужет на шееесли возможна операция? Спасибо заранее!
Категория: Хирург
Добавлен: 26 июля 2018 года

4 ответа

Здравствуйте, вам необходима консультация невролога, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте.
Платная консультация
Инна 2018-07-29 15:10
Спасибо большое за ответ! Невролог смотрел сказал к ортопеду или хирургу! Его патологии нет! Посмотрела детские фото, лицо симметрично, а вот мышца немного укорочена. То есть скорее всего родители с детства просто не замечали и не лечили, а ассиметрия лица это последствия длительно существующей кривошеи. Чувствую а одной стороны укороченную мышцу, при попытки выпрямить шею, мышца становится твердая как кость? Повторю вопрос, есть возможность удлинить мышцу в моем возрасте? Мне 30 лет
Нина, возможно вы не совсем корректно описываете ваше состояние, более правильный будет показаться очно.
Платная консультация
Инна 2018-07-29 21:00
Хорошо, спасибо!