Кривошея во взрослом возрасте

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Игорь Витальевич! Мне 33 года, меня беспокоит такая проблема, у меня одно плечо выше другого, плюс к тому, укорочение мышцы шеи с одной стороны, я так понимаю врожденное, визуально не особо заметно, но амплитуда движений со стороны укороченной мышцы снижена. Я стараюсь держать голову ровно, но из-за этого мышца напрягается и болит, также болит мышца после сна. Все бы ничего, но на фото я стала замечать, что у меня ассиметрия лица, со стороны пораженной стороны глаз, ухо, губы, скула ниже, чем с здоровой стороны, причем на фото 10 летней давности ассиметрия присутствует, но едва заметная, а сейчас достаточно сильная. Что с этим делать? Можно ли в таком возрасте хирургическим путем лечить кривошею? Сложная ли это операция? Будет ли большой шрам? И если можно, как примерно выполняется операция? (спрашиваю, потому что обращалась лет 5 назад к хирургу, он сказал что эти мышцы просто перерезаются, чем меня сильно напугал и проблема осталась нерешенной) буду благодарна Вам за помошь!)

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-10-27 10:32
1) "Можно ли в таком возрасте хирургическим путем лечить кривошею? " - можно, однако устранить полностью все компоненты деформации (в том числе - ассиметрию лица) путем ортопедической операции в данном возрасте - нереально.

2) "Сложная ли это операция? " - достаточно сложная.

3) "Будет ли большой шрам? " - часто требуется несколько разрезов.

4) "И если можно, как примерно выполняется операция? " - описывать технику подобных операций не вижу необходимости и смысла, в каждом случае это решается индивидуально.