Ассиметрия лица

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Сколько себя помню у меня ассиметрия лица. Разные стороны лица. Левая сторона как будто провисшая. Подборок сильно косит влево, носогубная складка в этой же стороне сильно выражена. Глаз в этой части ниже, опущен уголок , бровь ниже. Щека совсем другая, не такая как справа. Брыли. К тому же неправильный прикус. В левой стороне зубы смыкаются выше по уровню, по сравнению с правой стороной. На видео это очень чётко видно. Зубы как будто уходят в бок, в правую сторону. Губы тоже неровные. С правой стороны дугой, слева как будто длиннее. Челюсть при жевании или открывании рта иногда хрустит (щёлкает) бывает с обеих сторон. И кажется, что ассиметрия с каждый годом становится ярче выражена. Очень комплексую по этому поводу, кажусь себе не такой, как все. Планирую поставить брекеты, исправить прикус. Надеюсь, что это немного исправит ситуацию. Но очень сомневаюсь в этом. Недавно прочитала в одной статье, что это может быть лицевой неврит. Фото прилагаю (нос тоже искривлён, но это потому что очень много раз травимировался)
Теги: ассиметричное лицо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-08 21:18
Здравствуйте.

Я бы не сказала, что у Вас такая выраженная асимметрия лица. На фото практически ничего не заметно, носогубная складка и в норме бывает сглажена относительно другой. Если У Вас и был неврит лицевого нерва, то в детстве, так как эти изменения лица Вы помните с детства, вот тогда его и нужно было лечить. Сейчас эти изменения неизлечимы. Можно применить массаж лёгкий, чтобы избежать контрактуры и лечебную физкультуру после консультации доктора по ЛФК.
А если Вы хотите кардинально исправить разницу, то помочь может пластическая операция. Но судя по фотографии Вы больше комплексуете, чем действительно имеются изменения.
Платная консультация
Илона 2019-04-08 22:03
Спасибо за ответ! Возможно я и комплексую по большей части, но проблема все же есть ( на след фото отчётливо видно. Стороны лица совершенно разные, подбородок заметно уходит вверх (так же и нижний зубной ряд) и влево
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-09 09:00
Есть незначительная асимметрия, но не настолько выраженная чтобы комплексовать. Обратитесь к доктору по ЛФК. Может с помощью специальной гимнастики можно подкорректировать. И массаж.