Криопротокол и генитальный герпес

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Мне 36, мужу 40. Делали ЭКО (без ИКСИ), перенесли 2 бластоцист 3АВ.
Результат - прижился 1 эмбрион, анэмбриония, пустое плодное яйцо. Мед. Аборт на сроке 7,5 недель.
Результат кариотипирования абортуса - трисомия по 6 хромосоме. Кариотипы у нас с мужем в порядке.
На 3, 13 и 22 дни после переноса было обострение генитального герпеса, мазала только Пенцикловир, внутрь ничего не принимала.
Столь частые рецидивы генитального герпеса (как говорит врач) были связаны с приемом Метипреда 4 мг. /сутки. Вне беременности обострения генитального герпеса проявляются редко, сдавала ПЦР - отрицательно, Ig M отрицательно, Ig G - положительно.

Вопросы:
1. связана ли трисомия плода с рецидивами герпеса?
2. как подготовиться к следующему криопереносу, чтобы рецидивов не было?
3. если после переноса эмбрионов снова будет рецидив генитального герпеса - можно ли применять Валтрекс или Фармацивир в таблетках?

Благодарю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-12 22:36
Здравствуйте. 1. Такое влияние не доказано. Но на сайте есть генетик - обратитесь ещё за одним мнением. 2. При всем уважении, вопрос лечения герпеса относится к компетенции венеролога (на сайте есть, обратитесь). 3. Таблетки не рекомендуются. Но опять же лучше написать венерологу.
Платная консультация
Елена 2019-11-12 22:37
Благодарю