Кремовве пятна

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Лет 5-6 назад приехала с юга и вся спина была в пятнах шершавых и коричневатого цвета, ходила к дерматологу, сказали что похоже на грибок, прописали мазать спину каким-то резкопахнющим раствором. Вылечилась. Спустя года 3-4 назад, ездила снова на юг, приехав замечаю те же пятна, но уже и на плечах. Теперь они двигаются уже и к локтю и это только на одной руке. Пятна светло- коричневого, кремового цвета, шершавые, если почесать, они как бы кожа верхняя скатывается и становится белым, затем через некоторое время становится таким же. Бывает, что они чешутся.
Одежду всегда ношу только свою, мыться-моюсь постоянно.
Вопросы:
1) подскажите пожалуйста, что это может быть?
2) чем можно помазать? Может тот же раствор есть?
3) что делать, чтобы такого больше не было? Какая профилактика?
Заранее, огромнейшее вам спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-22 21:32
Это отрубевидный лишай. Для лечения можно использовать любую противогрибковую мазь (Клотримазол, Тербинафин, Залаин). С целью профилактики можно использовать противогрибковые шампуни (Микозорал, Низорал) в качестве геля для душа.