Красные пятна у обоих детей

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, определить причину появления красных пятен у моих детей. Первому сыну 6,5 лет, у него никогда и ни на что не было аллергии. Второму сыну 10 месяцев. Ввели уже все основные продукты, аллергии тоже не было. Пятна появились у них одновременно в один день. У старшего на бедрах и руках у младшего по всему телу. 2 дня пропили Энтеросгель и 4-ый день Супрастин/Зертек, все остается по прежнему, только у Старшего на бедрах все прошло, остались руки. Эти пятна периодически исчезают и у младшего, например на щеках, но потом опять появляются. Если растянуть кожу, то они белеют. 4 дня назад дети поели воздушные кукурузные палочки, я грешу на них, но не верится, что у старшего может быть такая реакция, если у него даже после чипсов, шоколада и пр. Никогда не было аллергии. Также детей ничего не беспокоит, сон, аппетит хороший, ничего не чешется. Лекарства никакие не пили накануне. Что это может быть? И что нам делать? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-14 22:35
Добрый день.
По внешнему виду все-таки больше похоже на аллергическую сыпь, особенно если больше других симптомов нет. Аллергия может возникнуть даже, если ее раньше не было.
Продолжайте назначенное лечение и соблюдайте гипоаллергенную диету. Моющие средства, средства по уходу новые не использовали?