Покраснения у грудничка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у нас в пол месяца на лице начались высыпания, нам сказал педиатр, что у нас гормональная сыпь, сказали протирать чередой и фурациллином и пить фенистил. После этого стало только хуже, щечки покрылись красной коростой с мокнутием. Мы пришли в месяц на приём к педиатру нам сказали атопический дерматит выписали зодак, адвантан и бак сет беби и сказали соблюдать диету маме(мы на гв) Мы сделали все это на следующий день все прошло. Курс был 10 дней. После того как закончили курс через три дня высыпания возобновились. Приходилось мазать адвантаном и через три дня после его отмены все возобновлялось. В два месяца у нас добавились корочки на голове жёлтые с мокнутием мы пришли к педиатру, но нам так и ничего нового не назначили, сказали мазать тем же средством. Никаких анализов не брали и не отправляли ни к каким врачам. Но мы сами съездили к аллергологу, он нам тоже ничего нового не сказал, анализов не назначил, сказал также мазать адвантан и сидеть на диете. Мы решили сдать анализ на педиатрическую панель аллергенов. Оказалась небольшая реакция на яичный белок и лесной орех. После анализа я ела только то, на что знала, что нет аллергии(картофель, морковка, пшеница) но высыпания у нас все равно появились только теперь не только на лице, но и на всем теле и не только сыпь, но и красные пятна(на животе, спине, попе, лице-сыпь, иногда красная сыпь, под коленками красные пятна, на локтях на спине шершавые бледные пятна, бедра очень сухие иногда покрываются жуткой красной коркой). Были у дерматолога, тоже сказала мазаться мазью, только уже другой, но тоже гормональной(пимафукорт). Фотографии прикладываю, которые на данный момент. Неделю не мазали адвантаном. Пьём фенистил, он не помогает. Мажем неотанином тоже не помогает, увлажняем атопиком, кожа все время сухая, особенно на бёдрах и на лице, на лице около рта стягивает даже. Подскажите, помогите, пожалуйста, что это может быть, куда обратиться. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 июля 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-04 15:49
Добрый день.
Самое простое - пищевой дневник ведете?
Средства по уходу, моющие средства, стиральный порошок меняли?
Надежда 2019-08-04 19:11
Пищевой дневник веду.
Стиральный порошок не меняла.
Мыло только купила другое, гипоаллергенное, но это было два месяца назад, а так все так же.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-04 20:41
С употреблением молочных продуктов не связано усиление сыпи?
Попробуйте поменять стиральный порошок и понаблюдать.
Когда пили пробиотик (баксет) сыпь была меньше?
Надежда 2019-08-04 21:17
Нет, не связано по-моему.
Она у нас, то проходит, то появляется не меняя ни рацион, ни гигиенические средства.
Мы принимали баксет вместе с зодаком и мазались адантаном, стало на следующее утро все с лицом хорошо, не могу сказать какой препарат больше всего помог тогда.
Надежда 2019-08-04 21:50
У нас даже больше не сыпь, а краснота, под коленками, на бёдрах.
А что может быть такое, что аллергия на молочное даже если результат анализа на педиатрическую панель показал 0 реакции?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-04 22:41
Да, может быть. Анализы на аллергию не всегда достоверные. Иногда бывает даже аллергия на молочные продукты определенного производителя, так как не бывает одинакового молока.