Покраснение Около рта у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка в течении пол года шелушится кожа вокруг губ, бывало пройдет все и опять, подскажите пожалуйста что это и как лечить
Добавлен: 31 мая 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-31 06:29
Здравствуйте, Ксения!

А губы красная кайма?

Что уже использовали для лечения и как долго?

Есть склонность к аллергии?

Аллерголога посещали?

Больше данных за контактно аллергический дерматит / хейлит, если поражены губы
Ксения 2021-05-31 06:49
Здравствуйте, есть склоность к аллергии, аллерголога не посещали у нас его нету, Кайма не красная, пятна красные и шелушатся, мазали депантенолом, гистаном, начали ромашкой протирать
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-31 06:51
Гистан Н или обычный?

Что нового появилось в окружении ребёнка накануне сыпи?

Посуда, канцелярия, игрушки? Слаймы не играет?

Зуд беспокоит?

Есть привычка облизывать губы?
Ксения 2021-05-31 07:02
Гистан обычный, нового ничего, слаймы не играет, губы облизывает иногда, сока много пьет, чешит не сильно, корочки обдирает
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-31 07:27
Ксения!

Подумайте, все таки, что нового появилось накануне проблемы , с чем контактирует ребёнок губами и этой зоной ...

Используйте :

Крем комфодерм - - - очень тоненьким слоем, буквально Точечно вечером - до 5-7дней /не больше!!!

При необходимости более длительного использования перейти на : крем элидел - 2 раза в день до 14 дней, дальше 2 раза в неделю ( например понедельник и четверг) - до 2 мес при необходимости

Антигистаминные, например капли Зодак - - - строго по инструкции согласно возрасту до 5-7дней, при зуде

Увлажнять обязательно!!! часто и длительно, можно :крем Липобейз или локобейз - 3-4 -5 раз в день до 1-2 мес

Стараться не облизывать губы

Не тереть это место

Соки пить через трубочку!

При отсутствии положительной динамики, посетить дерматолога или Аллерголога, очно, для обследования и коррекции лечения.

Можно проводить : прик или патч тесты с аллергенами - для определения аллергена и исключения его!
Ксения 2021-05-31 07:41
Спасибо большое.