Красные пятна на локтях

Спрашивает: JuliyaF
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, доктор. У ребенка 5 лет на руках в области локтей появилось по одному пятнышку - красный ободок, внутри желтоватый круг, чуть шероховатый. Размер совсем маленький, не больше 5 мм. Не чешется, не болит.
До этого, около двух месяцев назад, ребенок весь покрылся красными пятнами, педиатр прописала аллерзин, связали это с употреблением фисташек. Сыпь прошла за неделю.
Сейчас перед праздником ребенок много ел сладкого, возможно, связано с этим.
Да, и ещё в семье есть старший сын. У него месяц назад появилось пятно под коленом, доктор сказал, похоже на нуммулярную экзему, оно то краснеет, то светлеет, сейчас до 1,5 см, как красная шероховатая полоса.
Также добавлю, что у нас есть собака, у которой под мышкой тоже было покраснение, намазали йодом, прошло за день. Было это ещё до появления пятен у детей.
Помогите, пожалуйста, с предположительным диагнозом, сейчас праздники, к врачам запись за 2 недели.
Добавлен: 25 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-25 23:03
Здравствуйте

Похоже на нумулярный дерматит.

Для лечения порекомендовал бы крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.
JuliyaF 2021-12-25 23:06
Большое Вам спасибо, Михаил Владимирович, за оперативный ответ. Мог младший сын заразиться от старшего (у того тот же диагноз)?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-25 23:13
Нумулярный дерматит это не заразное заболевание.