Красные, больные прыщи на лбу и щеках

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергия на домашнюю пыль, кошачью шерсть.
Здравствуйте, в январе месяце этого года у меня начались высыпания прыщей на лбу, висках, пошло на щеки, а так же на спине. Прыщи болючие, красные, чешутся, не проходят, такое чувство, что где то глубоко под кожей. Утром/вечером умывание гелем от чёрных точек с активированным углём, далее тоник от прыщей, далее скиноклир(3 недели, улучшений нет), далее крем дневной/ночной увлажняющий. Косметика бюджетная Пропеллер, крема Чистая линия.
Гинеколог мне после обследования назначила подготовку к беременности, начала я ее в начале декабря, продолжительность два цикла. Дивигель по 1 Мг 2 р/д. с 1по14 д. ц. далее с 15-28 д. ц. по 1 мг 1 р/д., Дюфастон с 15-25 д. ц. 2 р/д., витамины Комплевит, Аквадетрим по 4 капли.
В ЖКТ все в порядке.
1. Может ли это означать что произошло гормональный сбой? Если да, то какие мои дальнейшие действия? Анализы?
2. 1,5 года как есть аллергия на кошачью шерсть и домашнюю пыль. Работаю на производстве с каменным углем (в принцепе это и спровоцировало аллергию) может ли это быть аллергическая реакция на угольную пыль?
3. Имеет ли смысл делать механическую чистку и фонофорез курсом?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-26 11:47
Здравствуйте Анна.

Это поздние угри.

Они могут быть связаны с гормональными изменениями.

Продолжайте наружное лечение. Быстрого эффекта не ждите. Эффект может наступить через 2-3 месяца.

К лечению дополнительно посоветовал бы гель Клиндовит 2 раза в день на 1-2 месяца.