Краснота глаз, косит взгляд

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Хронические заболевания: Астма (в анамнезе), атеросклероз, деменция. Глазн болезни.
Здравствуйте, у меня вопрос про бабушку. Последнее время у нее на белках глаз покраснения прожилок, капаем ей фотил. Правый глаз не видит. Также была глаукома и катаркта, не знаю точно. Заметила, что она часто стала поворачивать голову и глаза направо, как будто все время куда то направо хочет посмотреть. Иногда бывают хорошие дни, когда не косит взглядом и лучше самочувствие. Также у нее атеросклероз. Подскпжите пожалуйста, что это может быть с глазами? Мама ей еще капает альбуцид, но неизвестно, помогант ли он ей от красноты. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-05 00:39
Здравствуйте. В таком возрасте, да ещё и на фоне длительного применения противоглаукомных капель часто развивается синдром сухого глаза, глаза могут краснеть из-за этого. Рекомендую закапывать увлажняющие капли, например Стиллавит, Систейн ультра или Гилан-комфорт 4 раза в день, можно на постоянной основе, препараты безопасны. Альбуцид можно пять дней прокапать на всякий случай 2-3 раза в день, и если нет выделений из глаз, перейти на увлажняющие. А вот с косящим взглядом сложнее. Возможно от глаукомы или катаракты есть выпадение поля зрения, т. е. ощущение пятна перед глазом и хочется повернуть голову, чтобы было лучше видно, но может быть и неврологическое. Тут без очного осмотра и обследований не обойтись, чтобы сказать точно, нужно обследовать прозрачность хрусталика, глазное дно и провести периметрию.
Светлана 2021-12-05 06:40
Спасибо большое! Про капли поняла. Обычно к бабушке на дом приходят врачи. Надеюсь, что получится вызвать окулиста на дом. Спасибо большое!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-06 10:04
Пожалуйста. Здоровья Вам и вашим близким!