Краснота и зуд обоих глаз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: миопия -9
Здравствуйте! Подскажите, я носила линзы, но потом забеспокоила краснота и зуд обоих глаз. Прекратила носить линзы, ношу очки + прохожу лечение, но этот недуг появляется вновь. На линзы грешить не могу, так как носила их около 3х лет и проблем не было.
Лечила глаза:
Сама капала ципролет, альбуцид, левомецитин, мазь тетрациклиновая, но потом обратилась к врачу и мне прописывали:
1) тобрадекс 0,1% по 1капле 5 раз в день (10дней) ;
ципролет в таблетках.
2) офтолик 1капля 3р в день (1месяц)
3) Комбинил-Дуо 1капля 5раз в день
Максидекс на ночь
Тафазол 1 капля 2раза в день (неделю капала, неделю отдыхала, неделю капала) Прекратила их капать, так как от них болела голова.
4) Альбуцид капала 6раз в день. + максидекс утром и вечером
Мазок брали, но анализ хороший.
Реснички брали на проверку есть ли клещ, но не нашли.

Может ли быть это от усталости теперь, так как я прошла большое лечение? Замечаю это когда долго смотрю в экран или после того как плакала. Как избавится от красноты и зуда?
Спасибо!
Теги: тафазол глазные капли отзывы, глазные капли от зуда и покраснения
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 августа 2013 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-04 21:21
Здравствуйте! Самостоятельно капать антибиотики не стоит, т. К. Необоснованное их применение только вредит. После такого "ударного" лечения могла нарушиться нормальная микрофлора глаз, а также мог сформироваться синдром "сухого глаза". Нужно сделать тесты на дефицит слезы, если диагноз подтвердится, то в течение 2-3 месяцев применять препараты искусственной слезы (Хилабак, Систейн, Оксиал или др.), затем отменить их и если жалобы сохранятся, то пройти куср лечения Рестасисом- это новый многообещающий препарат, пока еще дорогостоящий.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-04 21:22
Пока сохраняются жалобы на красноту и зуд, линзы носить НЕЛЬЗЯ.
Анастасия 2013-08-06 21:49
Большое спасибо! Купила систейн, только не знаю сколько раз в день его капать, не подскажите?

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-07 10:52
3-5 раз в день по мере необходимости, но не более 6 раз в день.
Анастасия 2013-08-07 23:16
Спасибо!