Халязион, конъюктивит

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Тонус
Здравствуйте. У моего семимесячного сына проблема с глазами. Начались редкие выделения из глаз, руками чесал глазки.
Обратились к окулисту не сразу. Сказала, что конъюктива красная, начал образовываться халязион в обоих глазах. Назначила 3 дня мазь тетрациклиновую, капли Тобрекс 7 дней, промывание отваром ромашки или фурацилином.
Через неделю ничего не изменилось. Далее капали сигницеф 7 дней. Немного стало лучше, но не идеально.
Далее назначила витабакт, так же с промываниями ромашкой. Стало немного хуже.
Снова назначает тетрациклиновую мазь 5 дней, сигницеф 7 дней, промывания.
Проделали все. Отодвигаю нижнее веко сама и вижу, что оно красное, а халязион не исчез.
Что делать, куда бежать? Ребенок продолжает лезть ручками в глаза, его это беспокоит. Почему не помогает лечение? Что нам нужно предпринять еще?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 июня 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Тогда давайте поменяем лечение. Возьмите капли дексаметазон и капли индоколлир. Начинайте их капать по 6 раз в день. Индоколлир прокапайте 7 дней, а дексаметазон через 4 дня начинайте снижать по 1 капле каждые 3 дня. Затем оставьте 1 кап на ночь ещё на неделю.
Ирина 2019-06-04 12:09
Спасибо за ответ. Меня смущает то, что в инструкции к этим каплям написано, что для семимесячного малыша они не подойдут. И как определить какой вид конъюктивита у него? Вирусный или бактериальный?
Бактериальный конъюнктивит сопровождается большим количеством гноя. А вирусный проявляется часто светобоязнью и выделения похожи на нитки, они чаще белые. А гной желтого цвета. Но на практике не всегда можно понять какой именно конъюнктивит.
А какой препарат смущает вас?
Ирина 2019-06-06 21:36
Смущает то, что Дексаметазон до 12 лет не применяют, написано в инструкции. А Индоколлир до 18 не показан.
Вообще мы индоколлир деткам с рождения по показаниям капаем. Всегда капали, может быть этот препарат не проходил пересертификацию для применения у детей. Но у нас практика очень богатая, других никаких капель нет, чтобы хоть немного похожи были.
Дексаметазон мы также применяем с рождения, если надо. Инструкция у него по большей части для инъекций (в ампулах), просто изменена форма выпуска в самом начале инструкции.
Ирина 2019-06-07 07:49
Спасибо большое. Значит начнем лечение. Они только от конъюктивита или еще помогут рассосать халязион, который не до конца образовался?
Дексаметазон помогает от холязиона. Его еще можно гидрокортизоновой мазью мазать на веко