Чёрное пятно на зрачке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня проблема следующего характера. На левом глазу 3 года назад была операция по поводу катаракты. Ничего не беспокоило до июля нынешнего года. Появилось ощущение инородного тела в глазу. Пошла к врачу. Меня осмотрели с флюоресценом. Инородного тела обнаружено не было. Выпивали увлажняющие капли Хилозар Комод. Покапала и ощущение ушло. Примерно месяц назад глаз очень сильно покраснел. Пошла к врачу. Осмотрели и поставили вялотекущий уевит. Выписали множество капель: индоколлир, офтальмоферон, тобрадекс, мидримакс. Прокапала. Были улучшения. Потом глаз покраснел снова. Снова пошла к врачу. Тот же курс был назначен+ укол дипроспана и таблетки Вобэнзим и Аскорутин. Но диагноз рецидивирщий иридоциклит. Курс не помог! Вчера была у врача. Сказал, что воспаление снято. Хотя я не заметила. Глаз красный всё равно, в основном в уголке у носа. Сказал, отменять капли и капать увлажняющие. А сегодня я заметила, что на зрачке (именно на самом зрачке!) появилось тёмное (чёрное) пятнышко, маленькое, окружено белым. Смотрю в зеркало и его очень заметно. Я испугалась. От чего оно могло возникнуть? Как убрать его? Вчера врач ничего не сказал о нём. Может не заметил. Я тоже не обращала внимания! Внутри глаза всё прозрачно и спокойно. С сетчаткой тоже всё хорошо. Делал фото. От чего тогда это пятно? Что делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 октября 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-29 20:21
Добрый день! Описываемые Вами жалобы могут быть кератитом, а то что Вы заметили - инфильтрат на поверхности роговицы или язва роговицы. Начинаейте капать Тобрекс (не Тобрадекс, а именно Тобрекс) и Вам необходим срочный осмотр офтальмолога