Краснеют внутренние уголки глаз у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аллергия пищевая, лекарственная. Цитомегаловирус.
Здравствуйте! У моей малышки вот уже почти 2 года краснеют внутренние уголки глаз. Началось в апреле 2019года после сильно ветренной погоды. Промываю фурацилином 2-3 раза в день. Офтальмолог назначал Витабакт, пока капали хорошо, перестали, снова краснеют. Тобрадекс, прокапали, прошло, хватило на три недели и снова. Правый глаз почти постоянно, потом левый подключается. Если не промывать, появляются выделения бело-жёлтые. Верхние веки припухают. Симптомы коньюктивита такие как слезотечение, жжение, слипшиеся веки, отсутствуют. При применении антибиотиков по другому поводу, глазки проходят. Дочь алергик, при употреблении антигистаминов ничего не меняется, в конце ноября удалили аденоиды, думали связано с ними, но глазки, вернее уголки глаз, снова красные. Может быть что-то порекомендуете, с чего начать? Что это может быть? Посев сдали сами: стафилококк золотистый умеренный рост.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Когда проводилось последнее лечение препаратами? Давали ли вы ребенку пре/пробиотики? Если да, то какие и когда. Как обстоят дела у ребенка с носом (часто ли беспокоит насморк, не смотрели ли вас на гайморит?) можете более подробно описать последнее лечение, когда и сколько чего капали. Тогда я вам дам рекомендации, с чего начать лечение.
Юлия 2021-01-01 09:15
Здравствуйте, доктор! Позвольте, пожалуйста, поздравить Вас с Новым годом с самыми наилучшими пожеланиями Вам и вашим близким! Спасибо, что нашли время для нас! Вышеуказанный Тобрадекс применялся нами в мае 2020, с 20.12.2020 применяли Вигамокс курсом 7 дней по 1 капле 3 раза, и по сегодняшний день пока все хорошо. Все остальное время с апреля 2019 промывала фурацилином. Препробиотики нами применялись после кишечной инфекции в январе 2020: Бифиформ (назначал гастоэнтеролог на основании бакпосева), и последний раз в сентябре при лечении ОРВИ - Нормобакт (назначал педиатр). Что касается носа: насморк, слава Богу, был у нас за почти 4 года 2 раза слабенький. Но аденоиды появились резко, после легкого без температуры ОРВИ в сентябре 2019. Лечили аденоидит Авамис, Нозанекс (отменили из-за фарингита начавшегося на его фоне), називин, Аквамарис, Зиртек. Лежали в декабре 2019 с обострением аденоидита, трахеобронхитом, фарингитом и хр. Герпетической инфекцией (так указано в выписке), Делали рентген носоглотки, риноскопию, и по поводу гайморита все было чисто. В ноябре 2020 перед удалением аденоидов делали ребенку риноскопию, сдавали Риноцитограмму: 95% - эозинофиллы, флора не обнаружена, слизь и эпителий умеренное количество, лейкоциты 30-40 п/зр. В сентябре 2020 при ОРВИ было чихание, храп, гнусавость сильная, выделения из носа были скудные, прозрачные обходились Називином перед сном, Мирамистином по 2 капле в каждую ноздрю и Аквамарисом. Педиатор назначал еще Сумамед на 5 дней. Я очень старалась описать все понятно. Слышала про слезные каналы, с рождения было все хорошо с глазками. И еще прошел месяц после удаления аденоидов (радиоволновой метод) но малышка еще продолжает гнусавить. Лор после операции сказал, что в отношении глаз с его стороны все в порядке. Вот. Как то так. Спасибо. С Уважением, Юлия.
Здравствуйте! Спасибо за поздравления! Я тоже поздравляю вас с наступившими праздниками! Скорее всего было какое-то раздражение, может от лекарств, может, непосредственно, от основного заболевания, необязательно, что это была инфекционная природа. Оставьте ребенку только витабакт 2 раза в день. Больше ничего не нужно капать. Если будет насморк, то капайте 4 раза в день. На фоне витабакта все должно будет пройти через 2-4 недели. Может и раньше.