Покраснение и сухие корочки во внутренних уголках глаз

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сыну 9 лет, уже полгода во внутренних уголках глаз покраснение и сухие корочки, на зуд не жалуется. До того как появилась сухость, с периодичностью опухало и краснело веко, по старинке делали примочки из заварки чёрного чая, за пару дней отёк спадал. Сдали анализы крови, нашли аскаридоз. Ездили в областную больницу на консультацию к аллергологу. Пролечились от глистов, после восстанавливали микрофлору кишечника. После этого прошло 4 месяца, в глазах шелушение так и не проходит, неделю назад опять опухло и покраснело верхнее веко. Ещё на губе уже 2 месяца не проходит коросточка от простуды. Может это как то связано между собой. Мазали мазью от герпеса, тоже не помогает. Окулист сказала, что всё это от кишечника. Но проблем с этим у нас не было. Стул регулярный, без запоров. Помогите пожалуйста!
Теги: шелушится уголок глаза у ребенка, в уголках глаз образуются твердые корочки, дерматит на внутренний угол глаза у детей
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

36 ответов

Здравствуйте! Это вероятно происходит на фоне сниженного иммунитета. На веки наносите мазь гидрокортизон глазной и тетрациклиновую 2 раза в день друг за дружкой через минут 20.
В глаза прокапайте офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
Ольга 2019-04-22 06:28
Добрый день! Пролечили глазки, делали все как вы прописали. Во время лечения было улучшение, сухих корочек не стало(наверное благодаря мазям). Как только лечение закончилось, на второй день опять стала проявляться сухая кожа на том же месте (во внутренних уголках глаз). Что же нам делать? Что за напасть невылечиваемая? Ребёнок переживает. Подскажите пожалуйста, что нам делать! Может быть нужно сдать какие то анализы? Может причина внутри? Помимо лечения глаз давали и продолжаем давать бифиформ, хотя видимых проблем со стулом и жалоб от ребенка на дискомфорт в животе нет. Помогите пожалуйста, вся надежда на вас!
Здравствуйте! А сейчас беспокоят только корочки? Отека век нет? Как сами глазки? Красные или нормальные?
Ольга 2019-04-24 13:23
Здравствуйте! Отёка век нет. Сами глази хорошие, белки белые. На нижних веках небольшое покраснение и сухие корочки. На фото корочек почти не видно. В действительности покраснение меньше., чам на фото, а сухость кожи сильнее.
Марина 2019-05-23 21:06
Ольга, подскажите. На чем вы остановились!? И что вам помогло!? У нас такая же беда. Врачи лечат. А толку нет. Помогите прошу!
Здравствуйте! Подскажите, что вас беспокоит?
Марина 2019-05-24 07:14
Здравствуйте, у ребенка проблема с верхнем веком. Точнее с уголком. Врачи лечать как блефарит. Суть в том что если ничего не делать насыхают корочки и лопаеться кожа. Если мазать флоксалом то просто розовое уплотнение. Проблема не решается! Помогите пож. Фото прилагаю
На сколько я поняла, это длится достаточно долго? Для начала надо понять, есть там бактерии или нет. Для этого надо сделать соскоб с места, где корочки. Так же надо сдать анализ на десодекоз. Перед соскобом не пользуйтесь антибиотиком сутки. Утром после сна не умывайтесь.
Пока вы не сдали анализ можете взять гель теагель, именно его найдите. Он избавляет от корочек. Вместе с ним применяйте мазь гидрокортизон глазной. Все наносите только на веко. В глаз не попадайте. 4 раза в день.
Марина 2019-07-12 21:11
Добрый день. Сдали анализ. Все нормально. Нет клеща. Пока мажем гидрокартизоном, все ок. Как только бросаем снова все сначала! Помоги нам! Сил нет!
Здравствуйте! От гидрокортизона надо очень медленно отходить, тк, если его бросить достаточно быстро, то он дает рецидив. Сейчас беспокоит только покраснение? Зуд есть?
Ольга 2019-11-13 19:45
Здравствуйте, Марина! Вы вылечили глазки ребенку? Если да, подскажите чем! Мы уже год боремся с этой напастью, ничего не помогает.
Здравствуйте! Думаю, будет уместнее написать и описать вашу ситуацию врачу. Лучше создайте новую беседу, где и будем с вами общаться. Спасибо!
Ольга 2020-01-08 20:27
Здравствуйте! Мы уже общались с вами, я та Ольга которая чуть выше в сообщениях. У нас так и не удаётся решить эту проблему с глазками и губой. Уже ездили в областную больницу 2 раза. Что только не делали и пили и мазали и капли и примочки. Ничего не помогает, я уже не знаю к кому обращаться. Сейчас ну очень сильные корочки и они ещё больше расползлись. Вот я и подумала может девушка Марина подскажет, что им помогло. Может мы ещё этого не пробовали.
Здравствуйте! Здесь как-то вск запутано, не нашла, где вы описывали свою проблему. Если кще актуально, то напишите, что у вас сейчас, чем лечились.
Ольга 2020-02-21 20:44
Здравствуйте! Я к вам уже обращалась. Сейчас все намного хуже, чем год назад. Фото прилагаю. Скопировала первое обращение к вам. Помогите пожалуйста! Я буду делать все как вы скажете, только помогите! Здравствуйте, сыну 9 лет, уже полгода во внутренних уголках глаз покраснение и сухие корочки, на зуд не жалуется. До того как появилась сухость, с периодичностью опухало и краснело веко, по старинке делали примочки из заварки чёрного чая, за пару дней отёк спадал. Сдали анализы крови, нашли аскаридоз. Ездили в областную больницу на консультацию к аллергологу. Пролечились от глистов, после восстанавливали микрофлору кишечника. После этого прошло 4 месяца, в глазах шелушение так и не проходит, неделю назад опять опухло и покраснело верхнее веко. Ещё на губе уже 2 месяца не проходит коросточка от простуды. Может это как то связано между собой. Мазали мазью от герпеса, тоже не помогает. Окулист сказала, что всё это от кишечника. Но проблем с этим у нас не было. Стул регулярный, без запоров. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Подскажите, а вас никакие врачи больше не смотрели? Вас не направляли к дерматологу? Эта проблема у вас явно внутренняя. Это не инфекция глаз/губ. Если бы это была локальная напасть, то вы бы уже справились с ней.
Если есть какие-то выписки других врачей, то надо посмотреть. Какие анализы сдавали? Аллерголог сейчас не видит своей проблемы?
Ольга 2020-02-23 21:53
Здравствуйте. Мы у кого только не были уже! Ездили в Екатеринбург в областную больницу к дермотологу, офтальмологу, аллергологу, ЛОРу. Каждый назначает кучу лекарств(давайте попробуем этим помазать, то попить., посмотрим что будет) ничего не помогает. Уже 2 раза мы ездили к ним за 400км, толку ноль. Сейчас опять пойду брать направление, поедем ещё раз. Может ещё скажут что нибудь попробовать. Анализы ничего не назначают. Только кровь из вены биохимию(профессор дермотолог попросил сделать к следующему приезду) Такое ощущение, что всем врачам пофиг, что ребёнок мается. Приём прошёл, а дальше как хотите. Как подопытных кролик. А суть то проблемы непонятна и без какого то более тщательного обследования и анализов ничего не изменится. Хоть к Малышевой на первый канал не обращайся. Правда не знаю уже что делать!
А выписки есть хоть какие-нибудь? И анализы тоже очень важны? Может есть? Какое лечение получаете сейчас? В целом какие анализы уже сдавали?
У вас очень непростая ситуация, то что вам не назначают дополнительного обследования, очень странно. А соскоб с чувствительностью к антибиотикам у вас не брали?
Ольга 2020-02-24 19:28
Здравствуйте. Выписки в карточке. Завтра пойду в поликлинику и сфоткаю всё, что есть. Соскоб не знаю на что именно брали, но нашли стафилокок и в носу и в глазах. Пропили антибиотик азитрокс, если я не ошибаюсь. И полоскали горло хлорфилиптом. Повторно соскоб не назначали. Завтра попрошу направление на соскоб, который вы сказали. Делали УЗИ брюшной полости, в норме. Сдавали кровь в Инвитро на глисты, нашли аскаридоз. Пролечились. Повторно сдали, отрицательно. И биохимию сдавали и всё из анализов. Лечение сейчас никакое не принимаем, только назонекс в нос на ночь брызгаем. Может быть это блефарит запущенный из за неправильного лечения?
Ольга 2020-02-25 20:05
Ольга 2020-02-28 21:31
Здравствуйте. Выписки в карточке. Завтра пойду в поликлинику и сфоткаю всё, что есть. Соскоб не знаю на что именно брали, но нашли стафилокок и в носу и в глазах. Пропили антибиотик азитрокс, если я не ошибаюсь. И полоскали горло хлорфилиптом. Повторно соскоб не назначали. Завтра попрошу направление на соскоб, который вы сказали. Делали УЗИ брюшной полости, в норме. Сдавали кровь в Инвитро на глисты, нашли аскаридоз. Пролечились. Повторно сдали, отрицательно. И биохимию сдавали и всё из анализов. Лечение сейчас никакое не принимаем, только назонекс в нос на ночь брызгаем. Может быть это блефарит запущенный из за неправильного лечения?
Если честно, то я даже не знаю, что можно еще посоветовать. А вы проводили лечение, назначенное дерматологом? Псориаз в этих местах не проявляется точно. Если, конечно на локтях и волосистой части головы такого нет, то это вряд ли псориаз. Похоже, но эти места он не поражает.
Лично я склоняюсь к аллергической реакции, но вот на что? Этот вопрос остается открытым. У ребенка есть зуд этих мест? И можете еще более подробно написать, чем питается ребенок. Здесь еще могут быть причины в нарушенном питании. Вы можете написать подробно, завтрак, обед, ужин, перекусы. Пьет ли ребенок воду?
Ольга 2019-03-26 10:19
Спасибо огромное за ответ! О результатах лечения напишу позже.
На сколько я поняла, вы уже лечитесь. Тогда желаю вам скорейшего выздоровления! Ясли будут вопросы, пишите, обязательно на них отвечу!
Ольга 2019-04-24 18:28
Здравствуйте! Вы видимо прочитали моё предыдущее сообщение. В последнем сообщении я прикрепила фото(состояние глаз после назначеного вами лечения.) Больше никакого лечения пока мы не делали. Жду ваших назначений. Заранее спасибо!
Ага, всё, разобралась, не заметила сообщение с фото.
У меня все-таки впечатление, что это вирусная напасть. Давайте возьмем мазь ацикловир, наносите ее на веки, где есть корочки 2 раза в день 5-7 дней. Посмотрим как на ацикловире дело пойдет. После курса ацикловира начните протирать веки ромашкой и легко смазывать оливковым маслом 2 раза в день 3-4 дня, а затем масло только на ночь, его можно 1-2 недели наносить, только не надо много масла, достаточно одной капли на ватный диск на оба глаза.
Ольга 2019-04-28 14:18
Здравствуйте! Подозреваю, что ацикловир нам тоже не поможет, так как на губе мажем такой мазью коросту от простуды, которая уже полгода не проходит и мазь эта не помогает. Проблемы с глазами и простуда на губе начались примерно в одно время. Скажите, мазать ацикловиром все таки глаза или не стоит?
Да, мазь оставьте. Давайте тогда пропьем таблетки валтрекс? А то мазать можно очень долго. Он достаточно хорошо убирает вирус, и простуду на губе в том числе
Ольга 2019-04-28 21:26
В инструкции написано, что таблетки противопоказаны детям до 18 лет. А сыну только 9 исполнилось.
Да, 9 лет - маловато. Хорошо бы с педиатром поговорить, я не очень знаю, что сейчас актуально из таблеток для детей от герпеса. Но какие-то таблетки вам все равно придется начать принимать. Пока используйте только мазь, а на счет таблеток посоветуйтесь с педиатром. Они лучше знают, думаю, что труда не составит выписать вам лекарство.
Ольга 2019-07-02 20:51
Здравствуйте! У нас ничего не меняется. Во внутренних уголках глаз, после того как перестали мазать ромашкой и оливковым маслом(как вы назначили) , опять появились такие же корочки, как и были. Сдали соскоб с глаз и из носа, в анализах стафилококк. На губе так же ничего не проходит. Что же нам делать? Уже чем только не мазали и что только не пили, ничего не помогает, вернее улучшения есть, только во время лечения. Только перестаём мазать, все возвращается на круги своя. Помогите пожалуйста!
А чувствительность к антибиотикам делали? Если да, то пришлите фото. В этом случае надо принимать антибиотики внутрь. Лучше всего, чтобы их прокололи в/м. Но на сколько я понимаю, вас никто госпитализировать не хочет.
Анастасия 2021-03-29 13:26
Ольга, пожалуйста, скажите, Вам что-нибудь помогло?
аналогичная проблема у меня появилась полгода как и ничего не помогает(.
Татьяна 2021-04-28 06:44
Здравствуйте, Ольга, удалось вам разобраться с проблемой? Псариз не подтвердил я?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-03 09:03
Здравствуйте. Здесь не форум и свои комментарии Вы писать не можете.
Платная консультация
Александр 2021-08-03 11:27
Приветствую всех! У дочки была подобная проблема, вылечили противовирусными каплями Офтальмоферон и таблетосы Ацикловир. Это как мы поняли так проявляется герпетическая инфекция. Всем здоровья и добра)