Красная сыпь на лице. Не чешется

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, такая проблема. На лице высыпания. В нижней части. Есть и мелкие шершавые пятнышки. И размером чуть больше. Просто красного цвета. Не воспалены. Не беспокоят. Не чешутся. То появляются, то пропадают. С чем связано-не могу понять. Косметикой не пользуюсь недели 2. Думала, аллергия на орехи-их не ем недели 3. Не помогло. В острой пищей тоже не свяжу, тк сегодня утром все было более-менее, а ближе к обеду высыпало ой ой ой. А на обед были пресные макароны и тушёная курица. Что делать-не знаю. Подскажите пожалуйста какие анализы может быть сдать. Кишечник, печень посмотреть. Я замучалась. Очень на вн вид влияет. С чего начать? Я в растерянности. Очень нужен совет. Фото прилагаю. Большое спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-01 16:05
Здравствуйте ,  Алена!
Напишите , пожалуйста,  уход за кожей: чем и как часто умываетесь, чем и как часто увлажняете кожу?
Что-то использовали для лечения , как долго?

Гнойнички бывают?
Алена 2018-08-01 16:19
Спасибо, что ответили. Гнойничков не бывает. Совсем кроме как внешне никак не беспокоит. Уход качественный. Утром и вечером ферментативный гель (наносится на 30сек без трения и смывается). Далее сыворотка для лица. 1-2 раза в неделю-маска для лица и маска для век. Этой косметикой лет 5 пользуюсь (маркой). Ничего даже близко раньше небыло. Спать накрашенной не ложусь никогда.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-01 16:29
Алена!
Такие пятна только вокруг губ?
Кожа сухая?

Что-то использовали для лечения, как долго?
Алена 2018-08-01 20:46
Ответила почти 4 часа назад. Видимо сбой какой-то случился. Такие пятна именно с нижней части губ и на подбородке. Выше губ прямо парочка, не больше. Именно лечить-ничем не лечила. Потому что не знаю, что лечить и что сдавать. Как максимум-убрала орехи и косметику. Не помогло.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-01 23:10
Алена!
Может быть -  контактный раздражительный  дерматит, если пятна проходят и появляются.

Нужно сделать : ОАК с формулой и тромбоцитами, ревмопробы, и возможно - кожные прик - тесты на аллергенны.

Связь с ЖКТ - сомнительно.

Используйте :
Мазь гиоксизон -  очень тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 7 дней (не больше ).

Крем с пантенолом - ещё 2 раза в день до 14 дней.

Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней.

Умывайтесь кипяченной водой.

Избегайте солнца!

Отпишитесь через 10 дней с фото.
Алена 2018-08-02 08:54
Большое спасибо! Все сдам, лечение пройду. Вопрос: от этого можно как-то насовсем избавиться? Или у меня теперь всегда так будет? (Вы мне в который раз уже внятный ответ даёте!) ходила к аллергологу (пятно было на ноге) та назначила анализов на 4-5 т. р. (Вплоть до укуса клеща «барралиоз»Я решила на этот сайт обратиться. Моментально сказали, что медикаментозная аллергия. В итоге, действительно, флуконазол так проявляется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-02 11:49
Можно, но если есть склонность могут быть рецидивы.