Крапивница неясной этиологии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня крапивница неясной этиологии. Врачи причину найти не могут. Когда она обостряется, я ставлю преднизолон. Потом каждые 3-4 дня пью цитиризин. Это все продолжается на протяжении 3 лет. Устала уже глотать таблетки. Сейчас сижу и терплю этот зуд. Какие могут быть последствия, если я откажусь от таблеток?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 марта 2021 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-07 15:41
Здравствуйте! Напишите пожалуйста, какие анализы сдавали? Возможно надо сделать еще что-то. Отказаться от таблеток можно, но нет в этом необходимости. Антигистаминные средства созданы для длительного применения. Без лечения крапивница может прогрессировать, могут появиться отеки.
Екатерина 2021-03-07 15:45
Доброго времени суток! Фгдс, абд узи, анализы на паразитов, плазмофарез, алергопробы показали ложноположительный результат. Возможно что то пропустила
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-07 15:57
Екатерин, рекомендую сделать СРБ, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, АТ ТПО, ТТГ, Т3, УЗИ щитовидной железы, анализ на вирусные гепатиты.
Екатерина 2021-03-07 16:04
Спасибо. С гормонами и щитовидной железой все хорошо, т. к тоже это проходила
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-07 16:13
Хорошо, тогда рекомендую сделать остальные. Крапивница может быть симптомом любого заболевания, чаще всего она сочетается с хеликобактером, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы и аутоиммунными заболеваниями. Если по анализам будет все нормально, тогда возможно это идиопатическая крапивница (без причины).
Екатерина 2021-03-07 16:15
Если это все таки идеопатическая крапивница, то как с ней бороться? Или это "жизнь на таблетках" до конца жизни?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-07 16:20
Екатерина, идиопатическая крапивница может сыпать долго. Рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету и гипоаллергенный быт и принимать антигистаминные препараты сколько необходимо. Как правило такая крапивница проходит сама.