Антитела лечение

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 40 лет, анализы по гормонам щитовидной железы в норме, но повышены антитела, поставили диагноз аутоимунный тиреоидит. Принимаю в минимальной дозе 12.5 мг эутирокс. Хотелось бы спросить подлежит ли лечению указанное заболевание и какие существуют современные методы лечения, а также является ли данное заболевание причиной невынашивания беременности. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 13:06
Здравствуйте, Оксана.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую:
  1. "Хотелось бы спросить подлежит ли лечению указанное заболевание и какие существуют современные методы лечения" -- не подлежит, способов лечения аутоиммунного тиреоидита не существует. Также не вполне понятно, с какой целью Вы принимаете Эутирокс, если, как Вы пишете, уровень гормонов щитовидной железы у Вас был нормальным.
  2. "а также является ли данное заболевание причиной невынашивания беременности" -- нет. Антитела к щитовидной железе имеют единственную точку приложения -- щитовидную железу. Они не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие или репродуктивное здоровье.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2018-03-05 13:25
Эутирокс мне назначил эндокринолог местной поликлиники после моих жалоб на быструю утомляемость, сухость кожных покровов, сонливость, при том что гормоны щитовидной железы из числа нескольких анализов в разных клиниках были в пределах нормы, могу сказать что после приема этого лекарства симптомы исчезли и я чувствую себя хорошо. На Ваш взгляд мне стоит прекратить прием лекарства. Спасибо что уделили внимание моей проблеме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 13:30
Оксана, подобные жалобы могли быть следствием десятка причин. Если уровень гормонов щитовидной железы был в норме, то в чём был смысл "лечения", что Вы хотели вылечить? Нормальные результаты анализов лечения не требуют, это естественно.
Если уровень ТТГ и Т4 свободного остаётся нормальным и сейчас, то лично я считаю возможным прекратить приём гормонального препарата. Тем более, что дозировку Вы принимаете совершенно не терапевтическую.
Оксана 2018-03-05 13:34
Меня зовут Оксана. Но спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 13:42
Рада была помочь.