Никто не знает в чем причина

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мой молодой человек несколько лет страдает аллергической реакцией, но причину выявить не можем. Аллергическая реакция раньше возникала в виде себорейного дерматита или крапивницы на локтевых сгибах, шее и всему лицу, была небольшая отечность и сильная краснота, через пару дней сильный зуд. Лечились мазью на основе гидрокортизона и антигистаминными (супрастин или цетрин). Сейчас отекли веки, глаза не открываются, лицо как у алкаша, все красное и опухшее. Супрастин и мазь помогли, отек спал, краснота осталась. Очень настораживает, что аллергия так прогрессирует. Такие реакции возникают круглогодично, где-то до 10 раз в год. Общее самочувствие хорошее, кроме кожной реакции ничего не беспокоит. Есть предположение, что реакция на пот. Возникает после бани, сауны, тяжелой физической нагрузки и рыбалки. Но возникает не каждый раз. Например, на 10 походов в баню будет 2 реакции. Хронических заболеваний нет. Вредная привычка-курение. Алкоголь употребляет очень редко и малых количествах. Такая же реакция есть у сестры (тоже не выяснена причина) и у мамы, но у мамы причины выявлены, и аллергенов очень много, более 20. Врачи пишут одно-аллергия неясного генеза и назначают те же препараты. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина и что необходимо обследовать.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 июля 2017 года

8 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-07-25 10:02
Сделайте общий иммуноглобулин Е, антитела к Н. pylori, суммарные антитела к токсокарам, аскаридам и лямблиям, Узи органов брюшной полости для определения причины заболевания. Принимайте ксизал, сорбекс до получения результатов анализов. Пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации
Анна 2017-07-25 12:59
Спасибо большое за подсказку! В ближайшее время сделаем все, что нужно.
Жду результаты анализов для интерпретации
Анна 2017-07-26 20:55
Уважаемая Элеонора Владимировна, Вы просили фотографии сыпи и отчитаться по анализам. Анализы будут готовы только в пятницу (у нас не совсем хорошо развиты медицинские лаборатории), а фотографии отправляю. Это последняя реакция.
Анна 2017-07-26 20:57
А вот такая реакция была раньше. Сыпь над бровями, вокруг носа, на крыльях носа и щеках.
Да, это серьезно, однозначно необходимо уколы минимум 5 дней, гидрокортизоновая мазь для внешней терапии
Анна 2017-07-26 21:59
Извините, а какие уколы нужны?
Супрастин и дексаметазон вм до 5 дней