Краниотомия подскажите

Спрашивает: Алексаднр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Мне 2 года назад сделали краниотомию дренирование кисты головы. И не закрыли дефект черепа. Так живу вроде бы нормально но через каждые пол года начинаются боли головы и пульсация в месте дефекта выпячивание как будто. Происходит нарушение кровообращения и тд. После прокапования все становится хорошо. Но через 6 мес снова плохо. Я думаю что это из за того что этот дефект нужно закрыть. Как вы думаете? И чем лучше закрыть и как сделать все?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 августа 2021 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-22 09:29
Наличие дефекта черепа, особенно обширного, приводит к развитию органических и функциональных расстройств структур головного мозга, формированию « синдрома трепанированных», проявляющегося головными болями местного и общего характера, возникающими и усиливающимися при изменении атмосферного давления, температуры окружающей среды. При физическом напряжении, наклоне головы, кашле содержимое черепа пролабирует в трепанационное окно. Образующийся в области дефекта соединительнотканный рубец плохо противостоит колебаниям внутричерепного и атмосферного давления, внешней температуре, способствует развитию симптомов ирритации в виде генерализованных и фокальных эпилептических припадков. При этом значительно увеличивается опасность травматизации незащищённого мозга извне. Сами пациенты предъявляют жалобы на боязнь повреждения мозга, чувство неполноценности, депрессивное состояние, а также косметические проблемы.

В настоящее время дефект свода черепа любой конфигурации может быть закрыт современными сетчатыми пластинами, как полимерными (реперен), так из титановых сплавов производства Conmet, Stryker и др.

Рекомендуется предоперационное обследование: МСКТ головного мозга.
Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
По поводу пластики дефекта свода черепа также можете обратиться ко мне. Все мои контакты на сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Платная консультация
Алексаднр 2021-08-22 13:40
Спасибо! Скажите у меня после прошлой операции и тд очень сильно обострились псих проблемы. То есть у меня тревога. И очень боюсь второй раз под нож так сказать на операцию. Но она мне нужна. Не хочу что бы перед операцией у меня началось давление и тд из за тревоги. Что делать в таком случае? Может можно какуюто капельницу с успокоительным?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-22 14:13
Сделайте МСКТ головного мозга, пришлите снимки. Тогда можно будет определиться с объёмом операции. Перед операцией в стационаре Вам будут назначены успокоительные препараты. А пока ограничьтесь настойкой Пиона уклоняющегося по 1 столовой ложке на ночь.