Кожный зуд и кроверазжижающие лекарства. И совместимость принимаемых лекарств

Спрашивает: Паненка
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Диабет второго типа.
Здравствуйте, мама принимает утром лозап плюс 50, конкор 2,5, диабето 30 или 60, в зависимости от сахара. Вечером глюкофаж 500, клопидогрел и амлодипин 5. Давление сейчас нормальное, иногда даже низковато.3 недели назад вызывали скорую, она задыхалась, врач поставил пневмонию. Выписали цетролет, дышать бедруалом, бедруал нет пошёл, толмб асс заменила клопидогрелол и выписала диувер 10. У мамы подскочил сахар до 22. И через дней 10 начался кожный зуд. Диувер пить перестали. Сахар снизили. Сейчас 4 день до 6. Но все равно есть зуд. И ей не нравится клопидогрел, у нее появились синяки и ночами горит лицо.
Вопросы: как избавиться от зуда, хотя пьет зодак и можно ли клопидогрел поменять на толмб амм или кардиомагнил. Или вообще это не поинтмать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 20:47
Зуд случается при аллергии, патологии печени и высоком сахаре. Нужны печеночные пробы. Какого цвета склеры кожа живота?
Паненка 2020-04-14 21:08
Спасибо. Добрый вечер. Склеры нормальные и кожа живота, все тело нормального цвета. Совсем чуть-чуть высыпало красных пупырышек(даже не прыщей) на лбу. И тело зудит в основном по позвоночнику, ниже талии и бока.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 21:14
Стоит вернуться на аспирин вместо клопидогреля, противоаллергический лучше монтелукаст 10 мг в день 2 недели.
Паненка 2020-04-14 21:21
Ей, тоже, как- то клопидогрел не понравился. А аспирин в какой дозе, 50, 75 или 100.
Паненка 2020-04-14 21:24
Евгений Федорович, спасибо. Попробуем. Здоровья Вам.
Паненка 2020-04-27 11:03
Здравствуйте! От тромб асс опять началась аллергия и клопидогрел она не пьет. А еще незнает, чем заменить амлолипин на ночь, от него опухают лодыжеки, а без него давление нн очень держится.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-27 23:06
Амлодипин оставить, дополнить мочегонным. Аспирин и клопидогрель пока не пить.
Паненка 2020-04-28 10:37
Добрый день. От амлодипина пухнут ного и кровь по ночам приливает к лицу. А что принимать как кроверазжижающее. Что касается мочегонного. Лозап плюс с мочегонныи и верошпирон тоже. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 17:50
Из кроверазжижающего принимать достаточное количество воды. В лозапе мочегонного очень мало.