Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Зуд после приема ряда лекарств

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 88
Хронические заболевания: сердечная недостаточность, мерцательная аритмия, перенесла преходящее нарушение мозгового кровообращения, холецистит, катаракта, небольшая почечная недостаточность
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом.
Моей маме 88 лет; прошлым летом, после успешного лечения отека легких, в больнице ей прописали прием 6 лекарств параллельно: продакса, тромбо-асс, энап, бисопролол, индапамид и фуросемид. (У нее сердечная недостаточность, мерцательная аритмия, чаще всего давление бывает пониженное, но иногда повышается). Она стала все это принимать в соответствии с рекомендациями, которые подтвердила участковый врач. У нее сильно упало давление, после чего отменили индапамид (оставили по показаниям). Все остальное она пьет уже восемь месяцев. При этом она несколько лет без перерыва пила минеральную воду Донат магния. Самочувствие у нее после больницы изменилось: она перестала делать какую-либо работу по дому, стала часто чувствовать слабость, чаще лежать, стала жаловаться на то, что трудно ходить: после ранее перенесенного преходящего нарушения мозгового кровообращения (5 лет назад) она начала жаловаться на "ватные" ноги.
Последнее время она стала жаловаться на зуд. Снятие продаксы в течение двух недель ситуацию не улучшило; отмена фурасемида также не привела к улучшению. Донат магния, который она пила очень долго, пить перестала с начала появления зуда. Зуд сохраняется.
Вопрос: могут ли оставшиеся лекарства приводить к кожному зуду или это старческое явление (чешется лицо, колени, руки, ноги и туловище)? Но главное: не является ли избыточным одновременное назначение такого количества в чем-то однотипных лекарств? Спасибо.
Теги: зуд после приема лекарств
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Правильная схема приёма лекарств при гипертонии Принимаю утром ЭНАП -Н, в 16.00. амлодипин...
О сочетаемости препаратов от давления Екатерина Алексеевна. У моей мамы (77 лет)...
Очень упало давление после капатена Уважаемый доктор! У моего мужа с утра было давление...
Аллапинин при желудочковой экстрасистолии Я делала холтер и у меня выявили желудочковую...
Приступы, похожие на сердечные Мне 51, купированный гипертиреоз (Тирозол 5мг), узловая...
Конкор+Вальсакор Н160 Принимаю Конкор 10 мг+Вальсакор Н160 года четыре. Год назад...
Возможна ли замена или прекращение приема лекарственного средства на аналогичное Уважаемый доктор! После операции на сердце по поводу пластики ДМПП и трикуспидального клапана принимаю бидоп. Операция была в 2013 году. В этом году опять стала развиваться слабость и утомляемость. Стала контролировать пульс и давление. Давление в пределах 90/60 или 110/77. а вот пульс от 48 до 54. В прошлом году проходила УЗИ сердца, все было в норме. Предполагаю, что снижение пульса происходит на фоне приема бидопа. Могу ли я перестать принимать бидоп на некоторое время, чтобы в этом убедиться? Возможна ли замена лекарства другим? Обращаюсь к вам, так как долго ждать приема местного кардиолога.
По поводу приема энап Уважаемые специалисты! ПО поводу приема энап! 2 раза был срыв...
Повышается давление от лекарств Маме 78 лет. В августе 2015- инсульт, Принимала: корвитол...
Возможен ли прием аллапинина при низком пульсе? Перебои в сердце начались давно, периодически...
Гипертония Ксения Викторовна! Спасибо за ответ. Лекарство принимаю постоянно. Утром...
Взаимозаменяемость лекарства Два с половиной года назад случился гиперт. Криз. До...
Чувство что остановилось сердце Мне сегодня было жутко плохо. Не знаю что это может...
Кружится голова при аритмии Так как у меня аритмия, кардиолог выписал мне соталол...
Аритмия У моей мамы эпизодически были приступы аритмии. Она принимала эналаприл 20...
Скачки давления - инсульт Женщина, 77 лет, гемо инсульт - сентябрь 2012, ишемическая...
Как перестать принимать таблетки от давления У меня такой вопрос. Года четыре назад...
Частое сердцебиение лекарство У моего мужа возникает частое сердцебиение, иногда до...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Анна! Лекарства у вас не однотипные (остались), и пр таком букете это, можно сказать, необходимый минимум. Можно принять антигистаминные препараты (супрастин, зиртек и т. д.), если это побочное действие лекарств зуд уменьшится. Посмотреть реакцию организма совсем без лекарств посоветовать не могну, т. к. это может быть крайне опасно, учитывая отиек лёгких и инсульт в прошлом.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑