Костная пластина

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, полгода назад была проведена операция по удалению менингиомы теменной области, костно-пластическая. Прошла успешно. Но с момента операции и по сегодняшний день с разной интенсивностью беспокоит место проведения, то чувство жжения, то напряжения, стягивания, то практически ощущаю костную пластину. Иногда, но редко, вообще не чувствую, как будто не было ничего. Швы внешне нормальные, заживали без проблем. Сейчас присутствует деформация, пластина "опустилась", стали появляться ямки по краям. Внешний дефект меня не беспокоит.
МРТ было через 3 месяца, кистозные послеоперационные изменения и наружняя окклюзионная гидроцефалия, оперирующий врач сказал, что киста в пределах нормы, а гидроцефалия могла быть всегда со мной.
Подскажите пожалуйста, что может быть с пластиной и под ней? Реабилитационный период? Сколько он ещё может быть? Как не старалась, найти информацию в интернете не смогла(
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 августа 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-04 09:55
Здравствуйте. Со временем кость частично лизируется и срастается, поэтому появляется небольшая впадина. Реабилитационный период до 3 месяцев, а потом можно работать и вести активный образ жизни. Наблюдаться ежегодно обязательно.