Косой перелом диафиза малоберцовой кости или нижней части лодыжки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, мерцательная аритмия
Здравствуйте, 15 марта мама сломала ногу. Были на приёме в ЦРБ, наложили гипс, сказали 27 марта прийти к травматологу, т. к. в тот день его не было. Пришли 27 марта, сказали обращаться в другую больницу, т. к. травматолог на больничном. В другой больнице, посмотрев снимки, сказали, что нужна операция. Сняли гипс, сделали рентген, сказали подождать, затем наложили гипс и отпустили, сказав гипс носить еще месяц и на ногу не наступать. Заключения по снимкам разные. Хотелось бы узнать вашего мнения. Какое заключение вы можете сделать по снимкам? Нужна ли операция в данном случае?
Добавлен: 28 марта 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-28 12:34
По этих снимках можно давать разные заключения из-за того, что они не правильно (не корректно) выполненные. Сделайте правильные рентгенограммы без гипса, по этих рентгенограммах есть показания к операции
Юлия 2019-03-28 12:53
А, если не делать операцию какие могут быть последствия? Сможет ли мама ходить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-28 12:55
Сможет, конечно. Но при смещении перелом срастается с нарушением анатомии сустава, и ходьба будет приносить боль за счет разрушения сустава