Корсет при переломе позвонка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Хрон. Ишемия г. м. 2-3 степени, сахарный диабет, гипертония
Здравствуйте, женщина 79 лет, упала на спину. Неделю ходила с небольшой болью без обращения к врачу. Через неделю поехали в травму. На рентгене перелом 2 позвонка поясничного отдела. Бумаг на руки никаких не дали, поэтому пишу своими словами. Врач на словах сказала, что перелом не сильный. Рекомендации: первый месяц лежать днем и ночью в корсете, разрешено было вставать для приема пищи и туалета. Второй и третий месяц корсет днем. Затем снова на прием. Все пошло не по плану. Через неделю после приема оказалась в неврологии с сильным приступом хронической ишемии г. м. Неделя там, лежала в корсете. После выписки оказалась полностью лежачий больной. Прошел месяц в корсете круглосуточно. Как я понимаю, корсет нужен при вертикализации больного. Нужно ли его надевать днем на лежачую? Это очень сложно и небезболезненно для нее. На боль не жалуется, только когда какое то резкое движение, в ходе ухода за ней. Можно ли ей уже спать на боку? И когда и как можно попытаться поднять на ноги, присаживаться же нельзя вроде, а задом из положения лежа на животе у нее не получится, к сожалению? Спасибо.
Добавлен: 27 апреля 2021 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-27 19:17
Корсет нужен для недлительной вертикализации. Параллельно нужен реабилитолог для обучения подьема с кровати, лечебного физкультурного комплекса, самообслуживания. Спать можно в любых положениях
Елена 2021-04-27 23:06
Благодарю!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-28 06:23
Пожалуйста, здоровья Вам.