Коррекция лечения, реакция на препараты

Спрашивает: elenamix
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор. 6 мес. Назад по назначению врача принимала Микардис 40 и Бисапролол 5мг. Давление при приеме этх двух препаратов снижалось до 110/60, самочувствие не удовлетвор. (рабочее 120/80) Потом я перешла на 2,5мг Бисапролола (оставалось все без изменений) и в конце концов я вообще перестала его принимать. На сей день принимаю только Микардис 40. Помимо этого еще Эутирокс 25 (самая минималка, т. к. при увелич. Дозировки становится дурно, краснеет лицо). Также принмаю Глюкофаж Лонг 1000мг на ночь. Последнй месяц участилось такое состояние: толчки в сердце, замирание, непрятные ощущения, паника сразу. Это обычно бывает в состоянии покоя, за день до 5 раз, иногда через день. А раньше было редко. А еще какое то давление за грудиной, когда лежишь, сяду-легче становится. Давление сейчас утром колеблется от 128/68 до 144/78, вечером 138/78- 148/83, пульс от 58 до 73. Еще беспокоит боль в основании черепа, вернее ощущение сдавленности, часто по утрам. Потом проходит. Делала ЭКГ, сказали попить милдронат 3 р/д, Предуктал (после недели приема нарушился сон), Аспаркам от него тоже реакция -краснело лицо. Шейный хондроз, поясничного отдела все это имеется, но лечение не провожу, так как идет реакция на вит. Группы В, НПВП. Хотя до всего этого не было реакций и лечение переносила нормально. В итоге осталась я с Микардисом. И с проблемой. Ув. доктор, проконсультируйте, пожалуйста, что мне делать? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-16 06:29
Здравствуйте. Похоже ощущаете экстрасистолию. Нужно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ. Можно возобновить приём Конкора 1,25 мг, на фоне его приема должны уменьшиться ощущение экстрасистол и давление стабилизироваться.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Елена 2020-12-16 10:36
Спасибо, доктор, за скорый ответ. Скажите, а что все таки лучше, Конкор или Бисопролол, знаю что одно действующее вещ-во.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-16 12:23
Конкор оригинальный препарат.
Здоровья Вам.