Корректировка еутирокса

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Беременна, в конце декабря сдавала ТТГ он был 15. Мой вес 52 кг. Для быстрого снижение врач сказал нужно начать с дозы 125 мкг. Начала принимать. Принимаю почти 4 недели, и решила перепроверить ТТГ он оказался 0.032. нормы от 0.28-4.2. понимаю что он понижен.
Переживаю, на сколько это опасно что так понижен?
Врач сейчас не принимает, пыталась с ним связаться, не отвечает.
Подскажите пожалуйста на сколько нужно снизить дозу?
Буду очень благодарна!
За ранее большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2022 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-26 23:19
Здравствуйте, Алена.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку препарата. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2022-01-27 08:03
Я Вас поняла. Спасибо большое.
Подскажите пожалуйста, на сколько опасно для плода что принимала такую большую дозу? Принимала 25 дней.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-27 09:33
Зависит от уровней ТТГ и Т4 свободного на фоне приёма. Сейчас это определить уже невозможно.
Алена 2022-01-27 10:47
Я сдавала в конце декабря и были вот такие результаты, прикрепляю. С 1 января начала принимать по 125 мкг. До этого не принимала.
Доктор который назначал, говорил пересдать через 4-6 Нед. Это я сама решила пересдать чуть раньше.
Тоесть теперь никак нельзя понять навредило плоду или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-27 11:08
Алёна, практический ответ на вопрос о том, что Вам делать сейчас, Вы уже получили. На вопросы о прошлом у меня ответов быть не может. Обсуждайте всё с очным врачом, который осматривал Вас раньше и давал эти рекомендации по лечению.
Алена 2022-01-30 10:15
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста такой вопрос. Вот я попала на консультацию к врачу, он говорит 3 дня принимать по 100, а потом переходить по 75. Но дело в том что я уже начала ж принимать по 75. Ничего страшного что так сразу по 75?
Честно не понимаю зачем 3 дня принимать по 100
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-30 12:19
Здравствуйте, Алёна.
Ничего страшного.
Алена 2022-01-31 12:46
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Я узнала у лаборатории, можно ли дозаказать анализ, и к счастью ещё была возможность. Вот сейчас пришел результат на т 4 свободный, вижу что он вышел за нормы.
Дозировку я уже принимаю по 75 мкг.
Но переживаю на сколько все плохо?
Читала что при беременности ТТГ может понижаться, а Т4 повышаться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-31 12:56
Здравствуйте, Алёна.

Сформулируйте, пожалуйста, вопрос для консультации специалиста. Скажу честно, я не понимаю, что отвечать на вопросы типа "Но переживаю на сколько все плохо? ".

Ещё раз подчеркну, что Вы уже получили практические рекомендации по дальнейшим действиям 5 дней назад. После этого Вы побывали у очного врача. Зачем Вы сами досдавали какие-то анализы, и что хотите получить по их результатам – мне непонятно.
Алена 2022-01-31 12:59
Досдать сказала доктор, но сейчас я ей отправила она ничего не говорит. Сказала дозировку снизили, принимайте.
Просто на сколько опасно для плода, что ТТГ понизился а т4 повысился
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-31 13:01
Вам всё сказали верно. Следуйте рекомендациям врача.

"на сколько опасно для плода, что ТТГ понизился а т4 повысился" – как Вы видите ответ на данный вопрос? Оценить степень опасности в цифрах? Так не бывает.