Коронавирус

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Подобрали на улице котенка, оказалось он болен коронавирусом. Ветврачи говорят он не опасен для людей, только для кошек. Однако читая о нем нашла информацию что вирус малоизучен и многое о нем на сегодняшний день неизвестно. Если раньше считалось что им болеют лишь животные то с 2012 года стали появляться вспышки коронавируса у людей, в том числе с летальным исходом. О самом вирусе известно что он способен мутировать. Очень боюсь иметь какие-то последствия для домочадцев от соседства с больным животным, особенно для нашего годовалого сына. Скажите пожалуйста, возможен ли риск для человека?
Теги: короновирус
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 октября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-22 17:44
Олеся! Вам практикующий специалист дал верную информацию. Что касается человека, то вирус для него абсолютно не заразен, поэтому переживания по этому поводу можно смело отбросить. Заражение среди животных происходит только от больного животного к здоровому. Вирус выделяется больным животным с фекалиями. Здоровое заражается от этих испражнений. Ваш ребенок не может заразиться т. к. лоток с фекалиями для него недоступен. Вы убирайте лоток в перчатках. При легком течении заболевания животное выздоровеет. При тяжелом течении лучше сделать эвтаназию. Или на время болезни отдать животное в клинику. Для членов семьи угрозы нет. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2018-10-22 17:50
Спасибо огромное! Можно уточнить? Просто ребенку год и он как раз норовит залезть в лоток. Я конечно слежу за ним и по возможности сразу убираю кал, но не всегда дома. Плюс мы планируем второго. Поэтому вопрос: вирус не опасен человеку потому что не совместим с человеком или не опасен в случае изоляции горшка, а если мы поконтактируем каким-то образом с фекалиями то все может быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-22 17:57
Олеся! При выздоровлении животного, у него выработаются антитела от этого вида вируса. Живя в квартире, животное уже никогда не заболеет этим вирусом, т. к. будет отсутствовать контакт с больным животным. Сделайте недоступность лотка для ребенка. Для этого есть много способов. Все в вашей силе обеспечить эти условия. К беременности это не имеет ни какого отношения. У многих в квартире живут собаки с кошками. Как и у людей общее правила -соблюдение изоляции на время болезни, соблюдении правил личной гигиены. Удачи вам.
Платная консультация
Олеся 2018-10-22 19:18
Ответьте пожалуйста прямо на вопрос, "да" или "нет". Без "если Вы будете в перчатках, а ребенок не тронет фекалии". Человек может заразиться от кошки коронавирусом или это сугубо кошачья болезнь не способная поражать людей? Спасибо что предупредили об остальном, но мне нужен именно ответ может или не может.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-22 23:02
Олеся! Вам утверждающий ответ, что вирус не поражает человека, дан еще в первом комментарии - цитата из первого комментария - " Что касается человека, то вирус для него абсолютно не заразен, поэтому переживания по этому поводу можно смело отбросить". Вирус не поражает человека, поражает только животного. Вирус не опасен для человека. Вы не заритесь вирусом от своего животного. Он опасен только для животного. Всего хорошего.