Коричневые выделения из-за приема "Джес"

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 20 лет, в августе, сентябре, октябре принимала "Джес" всё было нормально. (до этого тоже принимала достаточно длительное время и все было хорошо). Но, так получилось, что в ноябре я таблетки не принимала. А в декабре продолжила. После начала приема начались коричневато-красноватые выделения каждый день(порой с какими-то комочками слизи что ли). Беременность исключена. Конечно я почитала, что такое возможно при приеме КОК. Но так как я создала дополнительный сресс для организма этим месячным перерывом, хотелось бы узнать у специалиста нормально ли это в данной ситуации.
И еще вопрос. Наверное нельзя заниматься сексом во время таких мажущих выделений?
Понимаю, что нужно идти к гинекологу и глупо спрашивать о таких вещах в интернете, но ужасно страшно. (еще ни разу не посещала его).
Спасибо за рассмотрение вопроса.
Теги: вместо месячных коричневые выделения при приеме джес, какие то выделения коричневые я пью джес и был первый секс
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-20 19:42
Добрый день, Василиса.

Да, смысла делать перерывы в приеме ОК нет. Сейчас у вас наблюдается побочный эффект ОК, скорее всего в следующем цикле таких выделений не будет. Вы можете жить половой жизнью не предохраняясь, если будете продолжать принимать ОК строго по схеме.