Коричневатые выделения при приеме масла примулы вечерней и карликовой пальмы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Добрый день!

С ноября по февраль я пила БАДы - масло примулы вечерней (1 капсула в день в 1300 мг) и Экстракт карликовой пальмы Saw palmetto (1 капсула в день 500 мг). Saw palmetto рекомендовал мне трихолог для лечения АГА (андрогенетической алопеции). Масло примулы выбрала сама, как препарат полезный для женского здоровья. Оба БАДА - капсулы Solgar, перед приемом консультировалась у консультантов бренда Solgar, можно ли оба препарата пить одновременно. Меня заверили, что все будет в порядке.

Во время приема состояние волос улучшилось, выпадение стало меньше, но во время перерыва опять усилилось; менструальный цикл регулярный, 28 дней, во время приема примулы вечерней месячные стали чуть более обильными, что меня тоже порадовало (в последнее время они стали более скудными, поэтому и хотела пропить БАД). Все гормоны в норме, но мужские гормоны на пределе нормы, кожа головы жирная, бывают прыщи в первой половине цикла.

В декабре на фоне приема обоих препаратов за пару дней до месячных были коричневатые выделения. В марте я сделала перерыв в приеме обоих препаратов. В апреле за 4 дня до месячных были снова коричневатые выделения, а после месячных они длились еще несколько дней. Раньше такого никогда не было. Мог ли какой-то из этих двух препаратов вызвать эти выделения? И можно ли в принципе оба эти препарата принимать одновременно (они влияют на разные гормоны, как я понимаю)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

4 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-26 09:17
Доброе утро, нет не мог вызвать мажущие выделения, стоит сделать УЗИ ОМТ.
Ольга 2020-04-26 13:58
Скажите, а в какие дни цикла лучше сделать УЗИ?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-26 14:41
В идеале это с 5-го по 10-й день цикла.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-26 14:42
Если я Вам смог помочь в Вашем вопросе, не забудьте обо мне.