Контрактура на ладонях

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня за 1,5 месяца быстро развивается контракура на обоих ладонях. Есть хронические холецистит и панкреатит. Скажите пожалуйста:
Влияет ли физическая нагрузка на ладони на скорость развития, потому что где-то написано что полезно сжимать ладони с мячиком, а где-то наоборот сказано про ограничение нагрузки?
Может ли приём каких то лекарств или витаминов провоцировать ухудшение болезни?
Какие препараты можно попробовать для замедления процесса?

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-10-30 12:48
1) Влияет.

2) Вряд ли.

3) Если речь о контрактуре Дюпюитрена - иногда помогает локальное введение коллагенолитических ферментов.
Олег 2018-10-30 19:07
А какие препараты можно попробовать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-05 09:59
https://ru.wikipedia.org/wiki/Контрактура_Дюпюитрена#Нехирургические_методы