Контрактура на ладонях

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня за 1,5 месяца быстро развивается контракура на обоих ладонях. Есть хронические холецистит и панкреатит.
Скажите пожалуйста:
Влияет ли физическая нагрузка на ладони на скорость развития, потому что где-то написано что полезно сжимать ладони с мячиком, а где-то наоборот сказано про ограничение нагрузки?
Может ли приём каких то лекарств или витаминов провоцировать ухудшение болезни?
Какие препараты можно попробовать для замедления процесса?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-19 01:28
Контрактура-Дюпюитрена, генетически предрасположенное заболевание с не выясненной этиологией.

С учетом того что если перестать двигать рукой фиброз (ткань из которого состоят шрамы), ограничит движения

Делайте на ладони компресс (димекид 30мл+лидокаин 2% 10мл=дексаметазон 10мл+50мл воды) смочить в растворе вату приложить (целофаном не нарывать держать 1-2 часа в сутки по переносимости кожи, если возникает зуд, покраснение снимать промывать и прикладывать по 15 мин 4 раза за вечер.

показано в/м лидаза (обсудите с врачом назначение), возможно продение блокад с дипроспаном (также обсудите с врачом).