Лечение ирунином

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, лечу онихомикоз ирунином пульс-терапия. Можно ли в трехнедельных перерывах употреблять алкогольлечила местно 3 года, потом попробовала Ирунин, после одного курса случился застой желчи и обострение холецистита, не знаю, связано ли с ирунином, но больше пить не стала. Спустя год попробовала заново в тандеме с Эссенциале, переношу прекрасно, пропила 2 курса, но выписали вино иногда в 3х недельных перерывах. Теперь опасаюсь, что окажется в моем случае неэффективно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 мая 2017 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-05-19 14:14
Добрый день, в случае употребления алкоголя, имеет значение дополнительная нагрузка на печень. Поэтому если вы позволите себе иногда 50 гр вина, это не будет так чревато, как большие дозы алкоголя.
Марина 2017-05-19 18:46
Вы хотите сказать, что алкоголь не влияет на эффективность препарата, а только увеличивает токсическую нагрузку на печень? И еще пожалуйста-если годом ранее был начатый, но не законченный курс Ирунином, не надо ли менять препарат(т. к. слышала, что в таком случае грибок привыкает и надо менять препарат) Заранее огромное спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-05-23 21:17
По алкоголю - имеются в виду небольшие дозы. По ирунину - точно о наличии резистентности можно судить только после посева с определением чувствительности к препаратам. Практически к этому прибегают редко, проводят повторные курсы препарата, а о эффективности судят в динамике.